Производственные предприятия
Изучение спроса в магазине
Всем добрый день. Помогите, кто знает. Как нужно организовать процесс исследования спроса в розничном продуктовом магазине без привлечения третьих лиц, то есть только своими силами? Как составить анкету? Спасибо
Вам необходимо маркетинговое исследование. Задайте в анкете вопросы:
1. Устраивает ли Вас ассортимент продукции?
2. Какую продукцию Вы покупаете чаще в нашем магазине?
зимой ___
весной___
летом___
осенью___ (Вы должны обязательно учитывать сезонное влияние)
3. Устраивает ли Вас качество покупаемой чаще Вами продукции?
зимой ___
весной___
летом___
Вы поставщик, производитель или продавец товара?
Анкета не может быть универсальной.
Сначала себя спросите, ЧТО вы хотите узнать в результате анкетирования: информацию о конкретной ТМ, отзыв об ассортименте, качестве, цене, половозрастную категорию покупателей, которых интересует этот товар и т. п.
А вообще вряд ли покупатели будут тратить время на заполнение анкеты. Для этого обычно собираются фокус-группы. Но если вы не маркетолог, то лучше просто проанализируйте продажи за год, как вам в первом посте посоветовали.
Анкета не может быть универсальной.
Бред, все вышенаписанное.... Даже помогать не хочется. Наберут, по объявлению... .
Вы, не в "Р.. . мясопродуктах " работаете?
хах) торговля помогает.
торгуйте и увидете, на какие товары спроса больше на какие меньше.
Сначала необходимо определить какая точность вам нужна и на что вы готовы пойти, какие расходы. Чем большую точность хотите узнать, тем выше расходы. Поверьте, окупится с лихвой. Вам нужны независимые респонденты поскольку ваши покупатели.... у них может не то настроение итд итп, а это очень важно для точности результата!