Производственные предприятия

Обеспечивало ли централизованное планирование в СССР сбалансированность совокупного спроса и совокупного предложения?

В какой то мере - да. на 120р. в месяц особо не разгуляешься, соответсвенно и на магазинных полках всего было на эти 120 р. Тем более в СССР из оборота было выведена большая жилья (квартиры давали. а не продавали).
私ゴ
私は近くにいます ゴールド
Лучший ответ
Ага - наличие постоянного дефицита чего-либо - причем не только пресловутой колбасы - это и была мифическая сбалансированность
и сбалансированное совокупление.
Н е было такого понятия в экономике СССР
Олжас Сейдалы
Только отчасти. Товары народного потребления, были вторичны при планировании в Госплане. Однако имелись и в этом перекосы. Мы, молодая (в то время) семья, пришли в мебельный магазин, выбрали и купили стенку - предел мечтаний "простого совка", в кредит. Переплата составила: 4 рубля!! ! Стоимость комплекта: 920 рублей. Не всё было плохо в СССР. Моя зарплата была: 175-205 рублей/месяц. Кстати, стенка до сих пор жива.
Нынешняя мебель "живёт" 3-5 лет. Извините меня, но это то же показатель в пользу социализма.
ДА! И дефицит был запланирован сознательно! Если бы те методы (экономические) сейчас, да без планового дефицита - мы бы с вами жили...
**
**** ****
однозначно нет так как все произодилось по плану, не конкретно учитывая потребность населения, хотя продукты питания были доступны для всех, но в свою очередь был огромный дефецит качественных промышленных родуктов. и еще одна особеность - товар произведенный в начале квартала был качественнее чем в конце. товар распределялся по республикам - например мой родственники (мы живем на юге Украины) ездили скупаться в Молдавию так как там был больший выбор товара чем у нас.
В СССР совокупному спросу отвечало предложение. Продукции было примерно столько, чтобы хватило на всех по-немножку, цены были весьма приемлемые. Пусть всего по-немножко, но все расчитано было. Зато сейчас гиганские супермаркеты, куча палаток, обычных магазинов, вот если задуматься-ктож столько сьест-то и купит? Просто в отличии от того времени, сейчас возможности бизнеса расширились и итог: куча предложения, спрос значительно ниже его. С того и терпят фиаско мелкие предприниматели-потихонечку вытесняют их с рыночка вновь открывшиеся супермаркеты и гипермаркеты.