Производственные предприятия

Опред.сумму амортизационных отчислений налоговым методом по 3 группе основн.фондов за 1 полугодие на основе таких данных

- Первоначальная стоимость оборудования на 1 января отчетного года – 150 тыс. грн - Износ на 1 января отчетного года – 10% - В первом квартале произведена модернизация оборудования на сумму 30 тыс. грн.
Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на проведение модернизации основного средства. Организация применяет общую систему налогообложения
В июне–августе 2009 года провело модернизацию оборудования подрядным способом. Стоимость работ, выполненных подрядчиком, составила 59 000 руб. , в том числе НДС – 9000 руб. Акт по форме № ОС-3 был подписан в августе 2009 года. Организация применяет метод начисления и платит налог на прибыль поквартально. Данные бухгалтерского и налогового учета совпадают. Амортизационную премию организация не применяет. Операций, не облагаемых НДС, организация не выполняет.
Первоначальная стоимость оборудования, по которой оно принято к учету, составляет 300 000 руб. Оборудование относится ко второй амортизационной группе. Поэтому при принятии к учету был установлен срок полезного использования 3 года (36 месяцев) . Амортизация начисляется линейным методом.
Для целей бухучета годовая норма амортизации составляет 33,3333 процента (1 : 3 × 100%), годовая сумма амортизации – 100 000 руб. (300 000 руб. × 33,3333%), ежемесячная сумма амортизации – 8333 руб. /мес. (100 000 руб. : 12 мес.) .
Для целей налогового учета ежемесячная норма амортизации по оборудованию равна 2,7777 процента (1 : 36 мес. × 100%), ежемесячная сумма амортизационных отчислений – 8333 руб. /мес. (300 000 руб. × 2,7777%).
Поскольку модернизация продолжалась менее 12 месяцев, в период ее проведения амортизация по оборудованию начислялась.
Модернизация не привела к увеличению срока полезного использования оборудования. Поэтому для целей бухгалтерского и налогового учета срок полезного использования модернизированного оборудования не пересматривался. В бухучете амортизация по оборудованию начислялась в течение 24 месяцев. Поэтому для целей бухучета оставшийся срок полезного использования основного средства после модернизации составляет 1 год (36 мес. – 24 мес.) .
Александр Кожевников
Лучший ответ
Налоговый кодекс часть 2.