Может надо пересмотреть систему оплаты, чтобы заработная плата была в большей зависимости от основных рабочих. Привожу некоторые формы расчетов.
Зарплата вспомогательного персонала рассчитывается с помощью косвенных сдельных расценок.
При этом косвенная сдельная расценка определяется по формуле:
Косвенная сдельная расценка=Часовая тарифная ставка обслуживаемого сотрудника основного производства: Часовая норма выработки сотрудника основного производства×Численность сотрудников основного производства, которых обслуживает один сотрудник вспомогательного персонала
Зарплата сотрудника вспомогательного персонала рассчитывается по формуле:
Заработная плата сотрудника вспомогательного персонала=Косвенная сдельная расценка×Количество продукции, произведенное обслуживаемыми сотрудниками основного производства
Зарплата вспомогательного персонала рассчитывается как процент от заработка сотрудников основного производства.
При этом используется следующая формула:
Заработная плата сотрудника вспомогательного персонала=Зарплата обслуживаемых сотрудников основного производства, рассчитанная по сдельным расценкам×Процент, полагающийся сотруднику вспомогательного персонала согласно коллективному (трудовому) договору.
Пример расчета зарплаты при применении косвенно-сдельной системы оплаты труда
Работа наладчика Петрова оплачивается по косвенно-сдельной системе. Ему начисляется 5 процентов от общей зарплаты рабочих основного производства. За январь 2010 года было произведено 100 000 деталей. За изготовление одной детали рабочим платят 1 руб. Общая зарплата рабочих основного производства составит 100 000 руб. (100 000 шт. × 1 руб. /шт.) .
Зарплата Петрова за январь 2010 года равна:
100 000 руб. × 5% = 5000 руб.
Зарплата вспомогательного персонала рассчитывается с помощью среднего коэффициента выполнения норм.
Заработная плата сотрудника вспомогательного персонала=Зарплата сотрудника вспомогательного персонала, рассчитанная по повременной системе×Средний коэффициент выполнения норм обслуживаемыми сотрудниками основного производства
Производственные предприятия
Как удержать ремонтный персонал на комбинате(целлюлозно-бумажном)? Есть положение о премировании.Как ещеможно поощрять?
Может быть, парадоксально, но ремонтники должны получать больше, если они меньше работают. То есть, если на производстве меньше остановок оборудования по причине ремонтов, то от большего получения прибыли должны иметь все, в том числе и ремонтный персонал. А это достигается путём качественных ремонтов и своевременного выполнения мероприятий ППР. Например, если в течение месяца не было ни одной остановки по причине поломки оборудования, то ремонтный персонал вознаграждается премией 100%.
создать условия для полноценной работы и денюжка здесь играет не последнюю роль
в большесве кантор слесерям платят как сторожам, слесарь может сторожить и подметать а на оборот никогда жаль что поздно понимаюту, они должны сами понимать сколько заработают все просто, успеха.