Как правило, фабриками называли предприятия по производству товаров "легкой" промышленности или товаров "народного потребления" - как говорили во времена СССР. А заводами называли предприятия "тяжелой" промышленности, такие, как Харьковский тракторный завод - знаменитый ХТЗ, знаменитый на весь мир завод им. Малышева в Харькове, Таллиннский завод "Вольта". Сравнить: фабрика "Коммунар" в Таллинне (где шили одежду) , Харьковская бисквитная фабрика (где изготавливают конфеты, торты, печенье...) , Таллинская фабрика "Калев", где производится знаменитый на весь мир эстонский марципан, шоколад и другие сладости. Но в то же время - Харьковский завод шампанских вин! Видимо, шампанскому - особое уважение :-))
Нет, "полный цикл производства" тут ни при чем! На заводе "Вольта" и на заводе "Пунане Реет" в Таллинне не было никакого полного цикла! На "ПР" производились радиоприемники и радиодетали! Как не было полного цикла и на Таллинском экскаваторном заводе! Не говоря уже о заводе шампанских вин в Харькове.
"Шум и грязь" тут тоже ни при чем! На ткацких фабриках такой шум, что любому заводу мало не покажется!
Производственные предприятия
В чём смысловая разница между понятиями "Фабрика" и "Завод"?
Точно не знаю, но думаю, что фабрика это менее тяжёлое, менее шумное и грязное производство, чем завод. Например, швейная фабрика. Сравните её с металлургическим заводом. :)))
завод это полный цикл производства, а фабрика -более узкая специфика
Обогащение руд до концентратов производится на обогатительных фабриках, а дальнейшая переработка на чистый металл - на металлургических заводах. И там и там одинаково шумно, грязно и много всего. И у тех, и у тех есть подшефные детские сады и т. д. Нет никакой разницы :) Завод по производству туалетной бумаги размером 10 на 10 - это тоже завод же :)
Это риторический вопрос.
Без разницы сейчас. Кому как нравится.
а мне кажеться что завод это крупное промышленное Предприятие, а фабрика промышленное Предприятие