Производственные предприятия

Если государство начнет строить заводы то все ИП загнутся?

Чисто в теории если государство начнет строить заводы и платить ЗП рабочим по 100K в месяц, то предприниматели загнутся и сами пойдут работать. Халява закончтся?

Почему? Они не смогут по цене конкурировать с заводом. Никто не будет работать у ИП потому что они не хотят платить, а если даже захотят, то все равно не смогут конкурировать с заводом.

Таким образом спикулянтов, которые обманывают народ станет меньше, а товар надлежащего качества будет дешовым.
Чисто в теории если государство начнет строить заводы и платить ЗП рабочим по 100K в месяц, то предприниматели загнутся и сами пойдут работать - это только в условиях госмонополии.
В условиях свободного рынка, если ип и завод производят одну продукцию, завод не сможет конкурировать с ип, только если разница в выпуске не будет больше на порядок.
Радик Муллугалямов
Лучший ответ
Слава Пашковский смотрите, предположим завод производит мебель 1000 ед продукции в день. Цена на рынке 10 000 руб
ип производит на рынке 10 ед продукции в день. Цена естественно выше, 15 000 рублей.
никто не будет платить 15 когда все по 10
проходит день другой ип загибается и все.
Если на заводе у всех рабочих будет ЗП 100 тысяч в месяц, то продукция будет просто неконкурентоспособной по цене
Не будут строить, их наоборот все развалили.
Слава Пашковский не в этом вопрос
Я не очень понимаю.
Государство строит новые заводы. Бизнес строит новые заводы. Зайдите на сайт Минпромторга и посмотрите.
ИП занимают свой сектор. Будет ли государство стрОить завод-парикмахерскую? Нет, это не имеет смысла. Будет ли государство строить завод-шаурму? Нет, естественно.
У мелкого бизнеса есть свой сектор.
спрашивающий 101% не понимает экономику.
завод (большое производство) может существовать только при реализации продукции.
какого продукта не хватает в стране сейчас?
я не вижу.
закупается в других странах.
"твой" завод сделает конкурентную продукцию? не исключено.
но очень НЕ СКОРО. про цену не забывай!
пока твой завод сделает конкурентную продукцию, ты будешь завод СОДЕРЖАТЬ на ТВОИ ДЕНЬГИ. а это сотни миллионов или много миллиардов рублей.
деньги снимут с образования или лечения...
согласен ?
Ardak Kadirgaliyev
Слава Пашковский импорт надо закрыть и пользоватся всем отечественным.
Соскучился по галошам скороход? И кто тебе мешает работать например на заводе пелла
12 часов -5 дней в неделю суббота 8 часов воскресение 6 оклады по 100-150 т р
Артём Хомелко
Слава Пашковский где этот завод?
Кто сказал что не строят? Только в германии да в китае ((
Все ип (малый или средный бизнес) в россии уже в америке строятся или в евросоюзе потому что тут налоги больше чем получают люди
Государство это мы. А то, что называют ошибочно государством сейчас - это бизнесмены-ипэшники. Как они начнут строить то, что будет конкурировать с их же заводами? Не начнут. При капитализме такого не будет.
Слава Пашковский вопрос не начнут не начнут, а что если начали.