Производственные предприятия

Сможет ли сельское хозяйство России успешно развиваться и снабжать город продуктами питания, без колхозов и совхозов?

а это как? народ со своих огородов понесет картошку, морковь, государству? да, нет, лучше на базаре продадут. так и где же сейчас колхозы и совхозы последнии лет 5 назад вымерли, но были они уже ОАО, все растащили . трактора продали . фермы на кирпичи разобрали, да про землю а земли то тоже нет она вся продана !
Григорий Саркисов
Лучший ответ
Думаю, что сможет. И в этом на руку, как это ни странно, может сыграть кризис. Снижение цен на нефть+укрепление доллара = сокращение притока нефтедолларов+снижение возможностей закупки импортной сельхозпродукции = расширение возможностей для развития отечественного с/х производителя.
Но я верю в то, что это возможно и без кризиса.
Олег Филимонов Я крестьянин и у меня постоянная боль души-разрушеные фермы заросшие травой поля.Думаю нашей стране не избежать и продовольственного кризиса,
а это по страшней финансового.Неужели всего этого не видит наш призидент.
бананами скоро будет снабжать круглогодично.
А уже совхозов и колхозов практически не осталось. Кроме того, не исключено и включение урабинстической модели самообеспечения города продуктами сельского хозяйства. Японцы уже эту модель начали опробовать. Суть в том, что к производству этих продуктов подходят с идеологией и концепцией промышленного производства. Выращивать на мясо в условиях городского промышленного предприятия вполне можно и коров (лучше всего, конечно, подходят специально выведенные породы коз, определенные виды грызунов, в т. ч. кроликов и чистых крыс, а также разные улитки, пресмыкающиеся и т. д. , дающие на выходе высокое содержание полноценного белка) . Кормовая же база остается за городом, но обработка угодий происходит силами города, в том числе с применением робо-технологий и технологий дистанционного управления электронными комбайнами. В принципе, в условиях города уже выращивают птицу, получая и яйцо. Если вполне можно обеспечивать себя питанием в условиях космической станции, то почему нельзя в условиях города? Все зависит от того, какую модель примет то или иное сообщество - сельскую с предпочтением жизни в малых населенных пунктах с чисто сельским укладом либо мегаполисную. Во втором случае не избежать использование клонирования, массового выращивания биомассы в питательном бульоне (в производственных чанах) , а также выращивание специально выведенных червей (уже выведены) нематодов, которы дадут не только полноценный, но и предельно дешевый белок, поскольку переработают в него обыкновенный навоз и даже просто органический мусор. А с неорганическим мусором расправятся специальные бактерии. Повторяю: весь вопрос в предпочтениях и консолидации людей на достижение полной пищевой независимости от погодных и экологических условий. Все первые модели были опробованы еще при Сталине. Но зачем тратить на них ресурсы, когда полно дешевого человеческого труда, а отношение к людям - откровенно потребительское и наплевательское.
Олег Филимонов Но всё это я согласен с вами будет в будущем,а сейчас без своего развитого С/Х у нас ещё к мировому финансовому кризису может добавится российский
продовольственный кризис,а это голод и мор в городах,ведь в Российской деревне всё разрушено,специалистов не учат уже 20 лет,А чтоб выращивать
хлеб на полях и производить молоко на фермах нужны проффесионалы. Мне лично страшно.
Простите, вы про какое сейчас сельское хозяйство? Где вы его видели? У нас на землях, где должно было "процветать" сельское хозяйство - коттеджи олигархов построены.
Сергей Иванов