Производственные предприятия
Почему не развивается производство (сельское хоз-во, заводы и пр.)? Неужели импорт обходится дешевле?
Свободные деньги банки дают под высокие проценты. Инвестиции не защищены. Нет государственной политики в этих отраслях.
Это, вообще говоря, интересная тема...
Существует такая штука -- экономия масштаба. Чем больше Вы чего-то производите, тем дешевле стоит каждая единица. Не во всех отраслях экономия масштаба одинаково сильна, но во многих имеет очень большое значение.
Смартфоны, например, при сегодняшних ценах принципиально невозможно производить с прибылью, если производить их меньше 40 миллионов штук в год. Лидеры отрасли, однако, производят их в гораздо больших количествах: Huawei -- 100 миллионов в год, Apple -- 160, Samsung -- 220. Для сравнения: весь российский рынок до кризиса был 30 миллионов штук, сейчас -- порядка 20.
В такой ситуации "развивать производство" может только тот, кто в состоянии продавать произведенную продукцию далеко и широко, и в первую очередь на рынках, где существует массовый платежеспособный спрос. Абсолютное большинство крупных компаний в наше время присутствуют по крайней мере на двух из трех основных таких рынков (Северная Америка, Европа и Япония). Причем, чтобы быть успешным, надо не просто продавать, а при необходимости продавать в кредит, сдавать в лизинг и заниматься прочими видами эротического массажа.
В такой ситуации важно, чтобы страна, где находится производство, была легко доступна, как физически, так и бюрократически -- беспошлинный ввоз оборудования, минимальные формальности при вывозе готовой продукции, налогообложение внутрикорпоративных поставок в соответствии с рекомендациями ОЭСР, недорогая земля с возможностью ее приобретения в собственность (в том числе компаниями-нерезидентами) и прочая и прочая. В России ничего этого нет. Более того, нет ни желания это иметь, ни понимания того, что все это важно. Соответственно, когда, например, корейская компания Kia решила построить завод для сборки автомобилей для европейского рынка, она построила его в Словакии. И вообще транснационалы нынче Словакию любят. И Венгрию. А в России просто нет тем для разговора...
нет как было раньше ГОСПЛАНА
Кто тебе такое сказал? Несырьевой экспорт подошел к 49 процентам.
Не для того уничтожали, тупо вывозили на металлолом чтоб когда либо этим мразям пришлось все это восстанавливать. Госдеповские печеньки оказались слаще станков и заводов. Путин мразь, сдохни паскуда от мучительного рака мозга.
Сельское хозяйство как ни как развивается. С остальным всё очень сложно. Пока сидели на нефтяной игле, всех всё устраивало, деньги валили в страну в большом объёме, кому заводы те нужны были. Да и многим чиновникам на руку привоз импорта, здесь бешенная коррупция замешана
где не развивается, в России развивается