Производственные предприятия

Есть вопрос о экономике.

Может ли наша страна с нефтегазовой иглы перейти на производственную промышленность.
Daul 1
Daul 1
1 527
В сложившейся эконмической ситуации в нашей стране, появилась уникальная возможность модернизировать местную власть. Сложилось впечатление, что часть губернаторов не знают или не хотят знать, что им достался за субъект федерации, ни его прошлого ни его настоящего. Чем занимался тот или иной субъект страны в недавнем прошлом, какие предприятия были построены для производства различной продукции, какие кадры были подготовлены для решения этих задач ( инженерный состав, рабочие узких спецальностей, конструктора ) какие средства были затрачены для создания производств, для подготовки квалифицырованных кадров ( ПТУ, училища, институты, конструкторские бюро ит. д.) . И все это было разрушено, часть предприятий прозибают, часть не понятно чем занимаются. А те люди, которые работали на этих предприятиях практически безвозвратно исчезли. Куда они делись? Это видно на статистике демографии, на криминногеной обстановке, на то что творится на улицах наших городов. Да часть молодых специалистов смогли устроить свое будущее, а вот часть старшего и предпенсионого поколения вследствии своего возрастного статуса не смогли устроится в жизни и эти люди были потерены для общества. Сейчас в сложной экономической ситуации мы начинаем понимать чего лишилась наша страна. В данный момент президенту России надо устроить для губернаторов что то вроде экзамена на знание своего субъекта федерации, пути выхода из кризиса, востоновления производства, создание новых рабочих мест и все это надо делать за короткий период времени. Затягивание этих задач скажется на будущем нашей страны. Что можно предложить в качестве первоочередной меры, это создание государственой региональной корпорации ( ГРК) , которая на первом этапе будет поднимать регион. Создавать ГРК нужно с учетом прошлых достижений этого региона, а так же сегодняшних задачь, которые поставлены для решения перед нашим обществом ( национальные проекты ). ГРК должна быть по типу градообразующего предприятия, которое должно заниматься только производством ( машиностроением, станкостроением, ВПК, авиастроение и т. д.) . Так же попутно решать другой комплекс мер которые непосредственно связаны с головным предприятием ( дороги, жилье, больницы, детские сады, различные коммуникации и т. д. ).
Евгений Чуриков
Евгений Чуриков
23 322
Лучший ответ
Хусеин Турсункулов Нет никакой возможности менять положение во властной структуре установленной Кремлём. Местная власть в России не самостоятельна и модернезированию не подлежи т. Это тупое понимание нашей реальной жизни. С ув. А.П.
Единственный способ что-то сделать-надо это захотеть сделать.
ЮП
Юра Павлов
98 209
Мы упустили отличную возможность сделать это в период высоких цен на сырьё. Например, можно было отменить импортные пошлины на современное оборудование, ввести дотации его закупок через налоговые льготы и амортизацию и т. д. , как в Китае.
В Эмиратах есть закон, требующий направлять 50% нефтяных доходов в нефтяные отрасли. У них сейчас мощная строительная индустрия, металлургия, современные IT-центры, а ещё двадцать лет назад были одни верблюды и нефтяные вышки.

Надеюсь, уж кризис-то заставит наши элиты обратиться к промышленности.
Нет.. . Нужно просто понять, что последняя модель отечественного токарного станка выпущена в 1991 году.. . И если посчитать сроки амортизации оборудования, то весь станочный парк России давно уже пора списывать.. . А чтобы приобрести что-нибудь стоящее у наших предприятий никогда не будет оборотных средств.. . А на "КамАЗе" в ВТО не въедешь... (((((
Dima Ursu
Dima Ursu
11 307
разговоры об этом идут давно, но очень сложно заставить власть отдавать "халявные" деньги на развитие чего-либо. есть попытки создания производства, есть некторые успешные проекты, но они единичны. вот только когда в полную меру заработают бизнес-инкубаторы, когда реально пойдет поддержка в малый бизнес, а не на словах как сейчас, то и результат будет другим.
При нынешнем режиме Россия будет плестись за дядей Сэмом и делать то, что выгодно транснациональному капиталу (ТНК) . Все мировые державы лежат под гнётом ТНК, и Россию для надёжности посадили на крепкий поводок продовольственной зависимостью от западного мира - России не в силах поднять промышленность, станкостроение, авиастроение. Причин можество, - от нежелания бюрократии и невежества чиновничества до прямого саботажа и разворовывания в целях личного обогащнения удельными "князями на местах" - а Кремль выполняет международные особые договорённости и может только по полям и по морям, по горам и по лесам тянуть новые трубопроводы в Европу, а Китай, на обогрев мирового сообщества. Нынешние казусы с транзитом газа есть яркое подтверждение этих слов. Весто того, чтобы решить миром с нашими вековыми партнёрами вопрос о транзите есть решения гнать по дну Чёрного и Балтийского морей две ветки трубопровода.
Мало того, что это баснословно дорого, это ещё и обрезание нашего бюджета на перспективу, - и не нужно ждать перехода нашей страны на другие рельсы в производстве. Нефть, газ, природные кладовые - всё достояние нашик детей и внуков проматывается как запланировано ТНК.
Олег Боженов
Олег Боженов
3 973
Может и обязана, что бы избежать полного кризиса, но НЕ ХОЧЕТ.
Она бы уже догнала Японию! Но не хочет тратить свои драгоценные деньги
Asilbek Duisenaly
Asilbek Duisenaly
1 196
может но не хочет.
Не может. 1)нет хорошего, качественного оборудования....
Ruslan Ju
Ruslan Ju
528
. НЕТ
Point Blank
Point Blank
479
Да! Россия великая держава и весь мир это увидит.
нет
Петр Титов
Петр Титов
312
Может, но не хочет
Да может а кто их знает....
конечно
нет невозможно в связи с коррупцией
власти
Сейчас немного трудно, но я верю через короткое время так и будет.
Конечно, Ведь мы это сила, все делаем красиво!!!!