Производственные предприятия

Вопрос по экономике.

Какие показатели определяют эффективность основных фондов предприятия?
Рентабельность (нем. rentabel[1] - доходный, прибыльный) , относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица.

Показатели
Рентабельность продукции — отношение (чистой) прибыли к полной себестоимости
Рентабельность основных средств — отношение (чистой) прибыли к величине основных средств
Рентабельность продаж (Margin on sales, Return on sales) — отношение (чистой) прибыли к выручке.
Коэффициент базовой прибыльности активов (Basic earning power) — отношение прибыли до уплаты налогов и процентов к получению к суммарной величине активов
Рентабельность активов (ROA) — отношение операционной прибыли к среднему за период размеру суммарных активов
Рентабельность собственного капитала (ROE):
отношение чистой прибыли к среднему за период размеру собственного капитала;
отношение дохода на обыкновенную акцию к балансовой стоимости фирмы в расчете на одну акцию.
Рентабельность инвестированного капитала (ROIC) — отношение чистой операционной прибыли к среднему за период собственному и заёмному капиталу
Рентабельность примененного капитала (ROCE)
Рентабельность суммарных активов (ROTA)
Рентабельность активов бизнеса (ROBA)
Рентабельность чистых активов (RONA)
Рентабельность наценки (Profitability of the margin) — отношение себестоимости продукции к его продажной цене
и пр.
Артём Кот'-'
Лучший ответ
Фондовооруженность — показатель оснащенности основны­ми производственными фондами (размер основных производствен­ных фондов в расчете на одного работника или рабочего предприя­тия) .

Фондоемкость — показатель, обратно пропорциональный фон­доотдаче. Исчисляется как отношение средней стоимости основных производственных фондов к объему произведенной продукции.

Фондоотдача — показатель, характеризующий количество продукции в расчете на 1 руб. основных производственных фон­дов. Рост фондоотдачи — важнейшее направление лучшего исполь­зования основных производственных фондов.
Никитка Carrot
Ариша, ключевых показателей эффективности ИСПОЛЬЗОВАНИЯ основных фондов предприятия всего два - фондоемкость и фондоотдача. Иногда еще используется показатель рентабельности активов...
Vahe Tadevosyan
Я могу быть и не прав, но "эффективность основных фондов предприятия" - это категория из советской экономики.

Неужели она еще интереса кому-то?
Alex Orlov