Производственные предприятия
Вопрос по экономике.
Какие показатели определяют эффективность основных фондов предприятия?
Рентабельность (нем. rentabel[1] - доходный, прибыльный) , относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица.
Показатели
Рентабельность продукции — отношение (чистой) прибыли к полной себестоимости
Рентабельность основных средств — отношение (чистой) прибыли к величине основных средств
Рентабельность продаж (Margin on sales, Return on sales) — отношение (чистой) прибыли к выручке.
Коэффициент базовой прибыльности активов (Basic earning power) — отношение прибыли до уплаты налогов и процентов к получению к суммарной величине активов
Рентабельность активов (ROA) — отношение операционной прибыли к среднему за период размеру суммарных активов
Рентабельность собственного капитала (ROE):
отношение чистой прибыли к среднему за период размеру собственного капитала;
отношение дохода на обыкновенную акцию к балансовой стоимости фирмы в расчете на одну акцию.
Рентабельность инвестированного капитала (ROIC) — отношение чистой операционной прибыли к среднему за период собственному и заёмному капиталу
Рентабельность примененного капитала (ROCE)
Рентабельность суммарных активов (ROTA)
Рентабельность активов бизнеса (ROBA)
Рентабельность чистых активов (RONA)
Рентабельность наценки (Profitability of the margin) — отношение себестоимости продукции к его продажной цене
и пр.
Показатели
Рентабельность суммарных активов (ROTA)
Рентабельность активов бизнеса (ROBA)
Рентабельность чистых активов (RONA)
и пр.
Фондовооруженность — показатель оснащенности основными производственными фондами (размер основных производственных фондов в расчете на одного работника или рабочего предприятия) .
Фондоемкость — показатель, обратно пропорциональный фондоотдаче. Исчисляется как отношение средней стоимости основных производственных фондов к объему произведенной продукции.
Фондоотдача — показатель, характеризующий количество продукции в расчете на 1 руб. основных производственных фондов. Рост фондоотдачи — важнейшее направление лучшего использования основных производственных фондов.
Ариша, ключевых показателей эффективности ИСПОЛЬЗОВАНИЯ основных фондов предприятия всего два - фондоемкость и фондоотдача. Иногда еще используется показатель рентабельности активов...
Я могу быть и не прав, но "эффективность основных фондов предприятия" - это категория из советской экономики.
Неужели она еще интереса кому-то?