Производственные предприятия

Помогите решить задачу по экономике организации!!!!

Определите цеховую себестоимость продукции и ее структуру, если стоимость основного материала 800 тыс. ден. ед., ЗП основных производственных рабочих 65 тыс. ден. ед., амортизационные отчисления 36 тыс. ден. ед. доля амортизационных затрат в цеховых расходах 0,15, прочие цеховые расходы 5%.
36000*15%=5400 -это амортзация (в цехе)
(800000+65000+5400)/100%*5=43520- прочие расходы
800000+65000+5400+43520=913920-себестоимость цеховая
Вроде так, только если в з\п налоги учтены, и амортизация в условии указана в целом по предпреятию!!!
Дмитрий Букарев
Лучший ответ
нет такого понятия как цеховая себестоимость, есть производственная, изготовления, полная, технолгическая, совокупная заводская, реализации и приобретенных товаров ...но цеховой нет =) так что не понятно о чем идет речь в вопросе ...
Себестоимость готовой продукции изменяется в зависимости от объема затрат при её изготовлении. Таким образом, существуют следующие виды себестоимости:

Технологическая — определяется затратами на сырье и материалы, комплектующие, возвратные отходы, З/П рабочим, налоги и отчисления от З/П, а также расходы на оборудование;
Цеховая — представлена затратами всех цехов и других производственных структур, которые непосредственно участвовали в процессе изготовления определенного набора товаров и услуг;
Производственная себестоимость — определяется путём прибавления к цеховой себестоимости общезаводских и целевых расходов;
Полная себестоимость — включает затраты организации не только на выпуск продукции и организацию производственного процесса, но и на её реализацию, то есть поставку на рынок конечных товаров и услуг.
Кроме данной классификации, существует еще деление себестоимости на индивидуальную и среднеотраслевую (в учет берутся все предприятия отдельной отрасли), плановую, которая формируется на базе текущих, и фактическую, относящуюся к данному моменту времени.
Рассчитаем цеховые расходы, учитывая, что доля амортизационных отчислений в цеховых расходах равна 15%, а их сумма – 36 тыс. руб.
ЦР = А * 100% / Ауд,
Где А – сумма амортизационных отчислений, тыс. руб.
Ауд – доля амортизационных затрат в цеховых расходах, 15%,
ЦР = 36 * 100 / 15 = 240 тыс. руб.
Стоимость прочих цеховых расходов рассчитаем по формуле:
ПЦР = ЦР * ПЦРуд / 100%
Где ПЦРуд – доля прочих цеховых расходов в общей стоимости цеховых расходов, %.
ПЦР = 240 * 5 / 100 = 12 тыс. руб.
Цеховую себестоимость продукции рассчитываем по формуле:
ЦСП = ЗМ + ЗР + ЦР + ЦПР,
Где ЗМ – стоимость основного материала, тыс. рублей.
ЗР – заработная плата основных производственных рабочих тыс. рублей.
ЦСП = 800 + 65 + 240 + 12 = 1117 тыс. руб.