Производственные предприятия
Помогите решить задачу
В крупной частной таксомоторной компании начальник технической службы ввел программу профилактического предупреждения поломок автомобилей. В основе программы был пункт обязательного заполнения каждым водителем специального отчета, если он считает, что возможна неполадка. Однако водители этого просто не делали, часто машины выезжали из гаража с серьезными неполадками технического характера, хотя предыдущий водитель знал о них, но не считал нужным сообщать. Вызов аварийной бригады не только очень дорого обходится компании, но и отражается на доходах самих водителей, доставляет неудобства клиентам, может создать угрозу здоровью и жизни людей. Многочисленные устные предупреждения результата не давали. Вопросы: Чем объяснить успех письменных ответов начальника на подобные рапорты в соответствии с теорией коммуникации? Каким может быть нисходящий процесс коммуникации в данной ситуации? Каким может быть восходящий процесс коммуникации в данной ситуации? Каковы способы активизации и повышения эффективности внутриорганизационных формальных коммуникаций? Обобщите их.
по вопросам: №1 - неужели на каждый раппорт, каждому водителю надо отписываться начальнику или что имеется ввиду?
№2 - когда нет раппортов - нет и коммуникации
№3 - да не будет тут ничего.. .
№4 - только пряник и кнут.. .
если авто на балансе у предприятия - то это ппц, за чужую собственность беспокоиться, да я лучше промолчу. ведь, если выясняется, что я виновен в поломке авто - с меня бабки возьмут, а мне это зачем?
начальник технической службы ввел программу профилактического предупреждения поломок автомобилей - ну и начальник.. . а проводил ли он встречи по разъяснению: зачем, для чего, почему и как это отразиться.. .
кейс на сообразительность
№3 - да не будет тут ничего.. .
№4 - только пряник и кнут.. .
кейс на сообразительность
Ну во первых техника способна ломаться без предпосылок как правило.... это железо, люди то же умирают бывает без предпосылок.... Потому глупо поставлена сама система опроса водителей.... что может сломаться.. они не господь бог.. . Ваш начальник если он не дилетант полный.. должен знать как правило возможные частые неполадки той или иной машины и в голове должен держать... что для этого нужно.. какие запчасти.... какие инструменты... В каждой модели транспортного средства есть свои слабые места... Плюс условия эксплуатации.... такси... тут ясно... выработка... план... плохие дороги... короче гонки ...Усиленный износ транспорта... Если компания крупная то выход тут один... частая замена транспорта на новый.... Нет смысла ремонтировать.... Здесь считать надо что выгодней....