Производственные предприятия

решите экономическую задачу! для тех кто шарит! помогите!!!

У компанії на даний час є в наявності 200 одиниць продукту, який вона замовляє кожні два тижні через торгового представника постачальника. Середня потреба в цьому продукті складає 20 одиниць в день, стандартне відхилення – 5 одиниць. Час виконання замовлення на цей продукт складає 7 днів. Керівництво компанії має намір забезпечувати 99 %-й рівень обслуговування по цьому продукту.

У черговий раз торговий представник постачальника повинен прийти сьогодні в кінці дня. До цього часу в запасі залишиться 180 одиниць (передбачається, що сьогодні буде продано 20 одиниць) . Скільки виробів потрібно замовити?
Zefer Eyvazov
Если все дни календарные (т. е. все 7 дней в неделе рабочие) то:
μ=20
σ=5
Q=14•(μ+ε)
верхняя граница на 99% дневного спроса будет
μ+ε≈31.6317 штук в день (если остаток может принимать негативные значения, что в принципе неверно)
http://www.wolframalpha.com/input/?i=InverseCDF[NormalDistribution[20,(5)],0.99]
или если упрощённо отбросить негативную часть без искривления кси/чи, т. е. дневной спрос≥0 то:
μ+ε≈31.6377 штук в день
http://www.wolframalpha.com/input/?i=CDF[NormalDistribution[20,(5)],31.63769]-CDF[NormalDistribution[20,(5)],0]

Можно и через Excel функции решать, например : =NORMINV(0.99,20,5)
или для вероятностей =NORMDIST(31.63769,20,5,1)-NORMDIST(0,20,5,1)
Соответственно размер заказа для обеспечения спроса на 14 дней (между визитами торгового представителя поставщика) с учётом возможности спроса выше чем среднее в пределах среднеквадратичного отклонения будет:
Q=14•(μ+ε)≈14•31.6377≈442.928 единиц товара.

При этом сама необходимая часть заказа будет 14•20=280 единиц товара, а заказ на обеспечение страхового запаса составит 442.928-280≈162.928 единиц товара, т. е. 162.928/280≈58,2% от детерминированного спроса (q в день =20) или 162.928/442.928≈36.8% от общего заказа.

Текущего остатка может и нехватить для 7-ми дней между заказом и исполнением заказа, т. е. спрос может быть 7•31.6377≈221.46 вместо имеющихся 180 в остатке.

Хотя на самом деле может косяк какой в решении есть, т. к. фиг его знает как учесть вероятность того что спрос в течении всех дней наверняка будет выше среднего значения, т. е. у верхнего предела, реально то полюбому будет колебаться вокруг среднего (q в день =20), то меньше то больше, т. к. 14 дней весьма большой период, хотя зависит от того для какой выборки расчитывалось среднеквадратичное отклонение, были-ли это действительно случайные колебания или там фундаментальные эффекты не отфильтровали (сезонность, маркетинг, рост рынка и пр.) . Скорее всего на такой страховой заказ особо никто особо не подпишеться т. к. в прцентном выражении относительно крупные оборотные средства нужны для заморозки в страховом запасе, но тут от критичности этого товара в производственном процессе зависит, т. е. от потенциальной доходности либо возможности потери доходности..
Василий Петриченко