Для ускорения оборачиваемости оборотных средств необходимо добиться
возможно большего выпуска продукции при данном размере оборотных средств
или максимального сокращения суммы оборотных средств при том же или
большем выпуске продукции. В сфере производства ускорение оборачиваемости может быть
достигнуто за счет: сокращения производственного цикла в результате
упорядочения и интенсификации горных работ, внутришахтного или
внутрикарьерного транспорта; внедрения новых, более прогрессивных
технологических процессов; снижения трудоемкости работ на всех процессах
производства на основе внедрения комплексной механизации и
автоматизации всех производственных процессов и звеньев;
совершенствования организации производства и труда на базе выбора
эффективного режима работы горных предприятий и повсеместного внедрения в
производстве, а также АСУ; расширения применения новых материалов,
новых выемочных комплексов, видов крепи в очистных и подготовительных
забоях и технических материалов длительного пользования; внедрения и
дальнейшего совершенствования материального стимулирования предприятий,
участков и отдельных работников за экономию сырья, материалов, топлива и
электроэнергии; улучшения качества продукции горных предприятий в
результате снижения зольности и содержания других вредных компонентов в
угле, повышения сортности путем рассортировки и обогащения угля. В сфере обращения оборачиваемость оборотных средств может быть
ускорена в результате: совершенствования системы
материально-технического обеспечения за счет выбора наивыгоднейших схем
движения материальных ресурсов, оптимизации запасов товарно-материальных
ценностей на базах и складах, внедрения оптовой торговли материалами;
улучшения организационных форм и методов сбыта готовой продукции;
механизации погрузочно-разгрузочных работ на базах и складах; применения
новых технических средств по транспортированию грузов; повышения
оперативности в финансово-экономической работе, внедрения
компьютеризации; осуществления действенного контроля гривной со стороны
филиалов банка; строгого соблюдения системы договоров между
потребителями и поставщиками.
В фонде обращения наибольшую долю (до 80 %) составляет
готовая продукция (представленная к отгрузке и отгруженная) . Норма
запаса готовой продукции зависит от вместимости бункеров, транзитной
нормы отгрузки, ритмичности подачи транспортных средств, оформления
транспортных документов и сдачи их в Углесбыт Украины, оформления в
банке. Мероприятиями по снижению запасов готовой продукции являются:
увязка планов добычи с потребностью, ритмичность работы предприятия,
расширение фронта погрузочных работ и комплексная механизация их,
улучшение оперативной связи с Углесбытом, ускорение документооборота.
Контроль за использованием предприятиями оборотных средств
осуществляют вышестоящие организации, финансовые органы и банки. При
этом проверяют сохранность представленных предприятию собственных
оборотных средств и правильность их использования.
Производственные предприятия
пути ускорения оборачиваемости основных средств
Отвечают на вопрос, а говорят об оборотных средствах. Для оборачиваемости основных средств нужно главное условие. Нужно, чтобы как можно больше продукции давала каждая единица основных фондов.
оружие, наркотики.. . цветы