Производственные предприятия
чем определяется название типовой инструкции по охране труда?
(пример ТИ РО-002-2003) возможно ли создание типовой инструкции в организации с присвоением собственного названия или это государственный стандарт?
Типовые инструкции подразделяются на межотраслевые и отраслевые. Например: Межотраслевые типовые инструкции по охране труда для работников, занятых проведением работ по пайке и лужению изделий" или "Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда". Данные нормативные правовые акты (НПА) разрабатываются Министерствами и другими отраслевыми ведомствами (типа ОАО "РЖД"). Своего рода обозначения: ТИ РО-002-2003, ТИ Р М-066-2002, СП 12-135-2003 и т. д. присваиваются этими Министерствами и ведомствами. Требования, а точнее рекомендации при разработке определяются следующим документом: Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 № 1160 (ред. от 30.07.2014) "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда".
Т. е. разработка "типовых инструкций" как таковых, это прерогатива государственных структур и подведомственных им организаций.
На уровне организации работодатель должен обеспечить безопасные условия труда, в том числе и за счёт разработки и утверждения инструкций по охране труда (ст. 212 ТК РФ).
Инструкции по охране труда разрабатываются на основе типовых инструкций см. выше. Также они подразделяются на два вида: для профессий и по видам работ. Рекомендации по разработки инструкций даются в следующем документе: "Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда" (утв. Минтрудом РФ 13.05.2004).
Т. е. чтобы у вас не было проблем с государственным инспектором труда, ваши инструкции должны иметь название: "Инструкция по охране труда для ...", "Инструкция по охране труда при ...", а номер им можно присвоить абсолютно любой, в т. ч. подобный ТИ РО-002-003.