Производственные предприятия
Здравствуйте, в универе задали сделать курсовую на тему: Электромеханический завод "Прогресс"
Занимаются производством электрических машин и электрооборудования для автомобильного и жд транспорта, Дайте историю об этом предприятии. Санкции, кадры. Скидывайте всё.Без разницы какой завод и где главное чтоб это был Прогресс и занимался именно этим что описано выше. Спасибо.
«ЦСКБ-Прогресс» образован путем слияния Самарского завода «Прогресс» и Центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ).
Самарский завод «Прогресс» ведет свою историю с 1894 года, когда известным предпринимателем и изобретателем Юлием Александровичем Меллером в Москве основана фабрика «Дукс» по производству велосипедов. В 1900 году фирма Ю. А. Меллера преобразована в акционерное общество «Дукс». Наряду с велосипедами началось производство мотоциклов, дрезин, автомобилей, аэросаней, позднее – дирижаблей. В 1909 году АО «Дукс» приступило к производству аэропланов. Вплоть до 1920-х годов завод серийно выпускал самолеты типа «Фарман», «Ньюпор», «Теллье», «Спад» и др. В июне 1918 года завод был национализирован, а в феврале 1919 года переименован в Государственный авиационный завод №1. До начала Великой отечественной войны завод освоил выпуск самолетов И-1, И-2, И-3, И-15, И-153 «Чайка», Р-1, Р-5, МиГ-3.В 1941 году завод был эвакуирован в город Куйбышев (ныне – Самара). Во время войны завод освоил выпуск штурмовиков Ил-2 и Ил-10. Всего за военные годы было изготовлено и передано на фронт 11863 самолета Ил-2 и 1225 самолетов Ил-10.В 1946 году на заводе освоен серийный выпуск первых отечественных реактивных самолетов МиГ-9, МиГ-15, МиГ-17 и их модификаций. Всего было изготовлено 4250 реактивных истребителей. В 1954-60 годах завод выпускал стратегические бомбардировщики Ту-16.
Всего за период с 1909 по 1960 год заводом было выпущено более 42 тысяч серийных самолетов и более 90 модификаций опытных и экспериментальных образцов авиационной техники. 2 января 1958 года советское правительство приняло постановление о размещении на Государственном авиационном заводе № 1 производства межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Это потребовало коренной перестройки завода, создания новых цехов и участков, проектирования и изготовления большого количества сложной оснастки, переподготовки рабочих и инженерно-технических работников. Организация работ и техническое руководство были возложены на директора завода В. Я. Литвинова и ведущего конструктора ракеты Р-7 Д. И. Козлова, назначенного в апреле 1958 году заместителем Главного конструктора ОКБ-1. Уже 17 февраля 1959 года была успешно запущена первая серийная межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, изготовленная в Куйбышеве. 23 июля 1959 года с целью конструкторского сопровождения производства и модернизации ракет Р-7 на территории завода организован серийно-конструкторский отдел №25 ОКБ-1. Через год отдел преобразован в филиал № 3 ОКБ-1, а 6 марта 1966 года филиалу №3 ОКБ-1 было присвоено наименование Куйбышевский филиал Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения (КФ ЦКБЭМ). 30 июня 1974 года образовано самостоятельное предприятие – Центральное специализированное конструкторское бюро (ЦСКБ). Начальником, и позднее генеральным конструктором, долгие годы был Д. И. Козлов.
В начале 1960-х гг. приказом главного конструктора С. П. Королева за куйбышевским филиалом были закреплены все работы по разработке ракет типа Р-7.
При участии филиала №3 ОКБ-1 завод «Прогресс» освоил серийное производство баллистических ракет Р-7, Р-7А, Р-9А. Первые межконтинентальные баллистические ракеты, изготовленные Государственным авиационным заводом №1, послужили основой создания ядерного щита нашей страны.
12 апреля 1961 года ракетой-носителем «Восток» на околоземную орбиту был выведен космический корабль с первым космонавтом планеты Юрием Алексеевичем Гагариным. Первые две ступени «гагаринской ракеты» были изготовлены авиационным заводом №1, который в декабре 1961 года был переименован в завод «Прогресс». С тех пор нашим предприятием разработано и изготовлено 9 модификаций ракет-носителей типа Р-7 и Р-7А: «Восток-2М», «Молния-М», «Восход», «Союз», «Союз-У», «Союз-ФГ», «Союз-
Vladimir Herzog
Огромнейшее спасибо, точно на 5 защищю))