Производственные предприятия

Обследование корпуса завода.

Возникла потребность получить чертежи и планы одного из корпусов завода на пригодность для перевооружения под новое производство.
В интернете нашла пример технического обследования зданий.
Как мы понимаем, это современные технологии, пользовался ли кто такими услугами?
Zafar Yorqulov
Вы, кажется, не то нашли. У меня тесть занимался обследованием зданий - в политехническом институте работал (в ВУЗе, в смысле) на строительном факультете на специальности "промышленное и гражданское строительство". В перестройку их профессор организовал предприятие - вот они там калымили. Например, в заводе вредное производство и из-за агрессивной среды осыпался кирпич в цехе. Завод не остановишь. И как чинить стену? Не здание же перестраивать. Профессора же знают стандарты и могут расчитать нагрузку, которое, к примеру, швеллер или блок выдержит. Вот он и давал рекомендации по ремонту здания: Побиваем 2 отверстия в стене, вставляем швеллера, к примеру, №10. На них поперек кладем швеллер №12, подводим под целую кладку стены, под швеллером аварийную кладку демонтируем, усиливаем фундамент тем и этим, обратно кладку из нового кирпича возводим, демонтируеми швеллера. Это техпроценсс в кратце. На самом деле это научный труд, основанный на расчетах. Почему швеллер №10, а не №14? Вот там и идут расчеты, что выдержит этот. Результат обследования - это труд, в переплетенном состоянии - том 10 сантиметров толщиной. Там весь техпроцесс ремонта и расчеты элементов конструкции с элементами, применяемых в ремонте - балок, кирпичей, растворов. В ДНР ему цены не было. А вам нужна план из кадастровой стравки. И с ним в дизайнерскую мастерскую. Там нарисуют план обставноки - тут котел, тут кран, тут трубы. А если надо, чем тесть занимался, то задите в ВУЗ на кафедру и поговороите с преподавателя. - может, что и скажут. Я недавно с одним профессором из ВУЗа лежал в больнице, так он давал заключение на бур. Заказчику нужна скважина, он предоставил исполнителю бур. Те бурили-бурили и бур сломали. Никто на себя ответственность не берет. Исполнитель говорит: Бур был целый, но с внутренним дефектом. Заказчик говорит: Вы нарушили технологию бурения, из-за этого и бур сломали. Заключение нужно было для суда. Вот профессор этим занялся. В ВУЗах не только лекции читают, короче - имейте в виду.
Чернега Никита .