Производственные предприятия

Сколько надо липы мокрой на 1 кг сухой???

Древесина при снижении содержания связанной влаги, то есть при снижении влажности ниже 30% начинает усыхать. Максимальное содержание в древесине связанной влажности называют пределом гигроскопичности. Предел гигроскопичности равен ~ 30% для всех пород древесины.
Так как древесина является анизотропным материалом, ее усушка неодинакова в различных направлениях:
По длине волокон она наименьшая (около 0,1% при удалении из древесины всей влаги; креневой древесине свойственна продольная усушка до 5%)
По направлению годовых слоев (тангентальное направление) усушка наибольшая: 8-12%
По радиусу ствола (радиальное направление): 4,5-8%

Величина усушки по объему древесины примерно соответствует объему испарившейся из древесины связанной влаги.
Древесные породы большего объемного веса обычно имеют и большую усадку по сравнению с древесными породами с меньшим объемным весом, вследствие чего можно считать, что между величиной усадки и объемным весом существует некоторая зависимость.
В практике расчетов количества удаления влаги из древесины применяют не зависящую от усушки базисную плотность древесины p баз. (кг/м?) под которой подразумевают отношение массы древесины в абсолютно сухом состоянии m к ее объему V при влажности свыше 30% (то есть при максимально возможном объеме)
Зная базисную плотность древесины удобно находить количество влаги М (кг/м³) удаляемой при сушке 1 м³ древесины.
М= p баз. (Wн. -Wк.) /100
Wн-влажность древесины до сушки, %
Wк влажность древесины после сушки, %

http://prntscr.com/fpcjqv

таким образом, чтобы получить 1 кг сухой липы, понадобится 2,273 кг мокрой
Bahtiyar Kenesov