Производственные предприятия
хочу уехать работать в москву на вахту но мне сказали что есть места где мне просто могут не заплатить и приеду домой
без денег, подскажите может кто то знает места где не обманывают
ФК Пульс.
Если не заключишь трудовой договор, тогда действительно могут обмануть. При наличии договора работодатель на обман не пойдет. Потому что через суд можно его раздеть!
Есть знакомые люди которые ездили в Москву работать на строительные компании, многие возвращаются с пустыми карманами. Они рассказывали о не чистоплотности руководства. Говорят, что по ходу работы им дают авансы и мелкие выплаты, чтобы люди могли где-то жить и что-то есть. Время от времени после недовольства выплачивают или погашают задолженности по з. п. но как правило перед завершением объекта снова дают с задержками или частями. В результате накапливается огромные суммы, в этот момент, руководство обычно подло вызывают спец службы которые отлавливают нелегалов и отсылают домой. Все это записывают на камеры и могут даже показать по ТВ, гордо заявив о борьбе с нелегалами, зато отсутствие борьбы с подлецами и аферистами ни кем не афишируется.
Однако мой родной брат уехал в Питер 3 месяца назад, работает в совсем в другой сфере и очень доволен работой и руководством.
Все зависит от направления бизнеса, чистоты бизнеса и т. п.
Для подстраховки неоплаты составляйте документы, подтверждающие факт договоренности, проверяйте на кого оформлены Ваши документы (чтобы это была не левая компания),
Если работа неофициал или заранее понятно, что работодатель "скользкий", то тут уже Вы сами берете на себя риски.
Но даже при неофициальной работе, для подстраховки оплаты подписывайте документы, чтобы было чем аргументировать свои требования (сейчас штрафы к юр лицу за даже задержку зп немаленькие)