Производственные предприятия

Почему в 70е развивали спекуляцию джинсами, жвачкой, а заводы жвачки и джинсов не построили? Что ракеты проще выпускать?

Жвачка в СССР выпускалась и джинсовая ткань была. Кстати ткань эта ни чем не хуже западной была. Тут на политике было всё повязано.
Вот, например. Материал был плотный, а не как сейчас тоненький, тянущийся во все стороны.
Владимир Кутя
Владимир Кутя
86 214
Лучший ответ
Егор Романов ого, серьезно, такое было, удивили))
Главные ценность и престиж заграничных шмоток и т. д. были в том, что они ЗАГРАНИЧНЫЕ. Ту же иностранную жевачку было просто так не достать, в отличии от обычной. Джинсы "Тверь" в ателье носили иностранные мульки пришивать, чтобы они казались "фирмОй".
ДХ
Денис Халин
62 111
Приказа от руководителей страны не было.
В Союзе все по приказу и по плану было. Сказали народу что не нужны ему джинсы, значит не нужны. Запланировали что завод выпустить 1 000 000 паршивых магнитофонов, а народ по плану этот 1 000 000 купит.
Петр Беленьких
Петр Беленьких
87 418
ну жевательную резинку начали выпускать в Эстонии, где-то году в 1975, была в виде ирисок, стоила 15 копеек, потом где-то в 78-79 стали делать в виде пластинок стоила пачка 60 копеек-кстати килограмм ирисок золотой ключик стоил аж 2,20 руб тогда, а джинсы шили в Эстонии годов наверно эдак с 1970 фабрика сангар, стоили они около 10 руб, фирменный джинсовый костюм лее сам покупал за 25 руб в магазине
Дмитрий Исаков
Дмитрий Исаков
72 831
Мой профессор теории механизмов в таких случаях любил говорить: "Баллистическая ракета -- это легко; попробуйте стиральную машину..."

А если серьезно, то есть такая штука -- экономия масштаба. Чтобы производить что-то по конкурентоспособным ценам, его надо производить много. Настолько много, чтобы не умещаться на своем внутреннем рынке и активно экспортировать.

Дальше объяснять или уже и так понятно?
А джинсы, чуть не в каждом городе строчили.... Просто пунктик у некоторых был - "фирма", "забугорное - лучше"
ЛК
Лёха Карлег
94 717
Егор Романов значит про джинсы и жвачку - это миф предателей, который они внедрили в массы?
Максим Богомолов Да-да-да.. Калев. Помню как сейчас. :-))
зато заводы и фабрики работали. Люди делом заняты были))) не до жвачки было!