Производственные предприятия
Почему цена на подсолнух и подсолнечное масло зависят от доллара?
Где тут связь ведь это продукт российского производства и подсолнух тоже выращен в России . Почему цены зависят от доллара объясните
Сейчас же пальмовое масло... Нет?
Владислав Стефанюк
Оно есть. Но есть же и подсолнечное
Так у царя и бояр дети и внуки в долларовой территории живут
Связи могут быть разными, но в настоящее время, видимо это работает так
- чем дороже доллар, тем выгоднее продавать с. х. сырье за рубеж
- производители начинаю все продавать по выгодным мировым ценам, а не на внутреннем рынке
- на внутреннем рынке возникает дефицит продукции, рынок реагирует повышением цены.
Государство может регулировать это экспортными пошлинами.
Дополнительное влияние может оказывать наличие расходов, привязанных к валюте. Например, импортные комплектующие или материалы.
И те, кто зарабатывает и хочет тратить деньги на внешнем рынке. Но эта вещь будет работать либо при всеобщем сговоре, что вряд ли можно ожидать в целом по отрасли, либо, опять же, при наличии дефицита.
Владислав Стефанюк
Да уж. Логика производителей овера до хрена. Когда дефицит продавать масло за границу, чтобы нам втридорого покупать. Вот если бы я был бы крупным производителем масла я бы сразу же отменил продажу за ганицу
так комбайн который их собирает создан за рубежом, он работает на саляре, машина которая давит масло тоже нихуя не наша.
Владислав Стефанюк
Но есть же комбайны и оборудование российского производства
Асхат Батырбеков
брехня-ты не в теме по технике
Если я не ошибаюсь, все деньги России (и некоторых других стран) находятся у США, ведь они отделены от других гос-в океаном, там безопаснее...
Такое я помню из истории, возможно, ничего не изменилось.
И вся техника у нас импортная.
Асхат Батырбеков
брехня-ты не в теме по технике
>Почему цены зависят от доллара объясните
Потому что экономика глобальна. Никакой подсолнух сам по себе не вырастет.
оборудование и расходники для оборудования импортные
Асхат Батырбеков
брехня-ты далек от темы
Потому что есть конкуренция с импортными маслами и экспорт масличных культур и масел.