Производственные предприятия
Если китайцы работают уже далеко не за гроши (и даже выше, чем в РФ), то почему им всё также выгодно делать ширпотреб?
Ротшильд же сказал однажды: Я не богатый человек, чтобы покупать дешёвые вещи
1.На популярных китайских торговых площадках цепочка между производителем и покупателем минимальная. То есть зарубежные покупатели приобретают розничный товар фактически по оптовой цене (с небольшой наценкой интернет-магазина).
2.привлекательную стоимость китайских товаров обеспечивает не только производитель, какие-то волшебные условия, а, во многом, китайское правительство, которое стимулирует экспорт.
Например - оно позволяет вернуть налог, если товар произвели на экспорт
3.площадки торговли китайскими товарами оформлены в Гонконге и Сингапуре.
Они не платят налогов ни Китаю, ни кому либо ещё
Потому что по-прежнему есть люди, готовые работать за гроши (в основном мигранты из сельской местности). А в последние годы появилась возможность использовать бесплатный труд уйгуров, помещенных в "перевоспитательные лагеря"...
Потому, что производство в нашей стране убито.
Эдуард Богданов
Производят в России сейчас больше, чем РСФСР во время Советов.
Так они работают за эту зарплату 12 часов по 6-7 дней в неделю.
Не знаю точно, но уверен что Китай это самый большой поставщик товаров, а значит что среди них есть так и ширпотреб и те же отличные по качеству товары, и к тому же создавать различные поделки или не работающий хлам из говна и палок в потом продавать это же другим людям через Алиэкспресс это очень выгодно, и кстати возможно за счет огромного количества людей, это очень важно для любой экономики страны, с помощью огромного количества трудоспособного и образовного населения страна быстро начнет развиваться, да и к тому же в Китае 70% насилие это молодые и образованные мужчины, и как бы с помощью экспорта и трудоспособности их страна быстро развивается, а ширпотреб делать выгодно даже если ты миллиардер, ты можешь приклеить на кирпичь откушеное яблоко и продавать его за 100 тысяч рублей.