Производственные предприятия

Зачем существуют маркеты, если производители, ровно также как и владельцы магазинов могут реализовывать свою продукцию?

И допустим, если какой-то производитель, скажем мяса, или в целом всех фермерских продуктов решит вести торговлю напрямую с покупателем, то он сделает неконкурентноспобоными всякие пятерочки и магниты.
С точки зрения потребителя - удобнее купить все в одном месте, желательно удаленно и даже может быть с доставкой.

С точки зрения продавца - чем больше оборот денег, тем больше прибыль. Продавая товары множества производителей он увеличивает оборот по сравнению с тем, кто продает только свой товар.

С точки зрения производителя - торговля и логистика - это дополнительные ресурсы и знания. Отдавая часть возможной выручки маркету производитель избавляет себя от необходимости "распылятся" на разные виды деятельности. Да и проще продать за один раз всю партию, чем ждать.

Кроме того, ряд затрат на организацию логистики и продаж распределяется между всеми производителями, что удешевляет затраты на распространение. Оптимизация затрат, например, на автоматизацию. Короче, ресурсы используются более оптимально.
Плюс расширение географии и распределение рисков.

Конечно, есть и минусы - массовая торговля предпочитает, например, не использовать скоропортящиеся продукты. Поэтому "пластмассовый" помидор лучше "дачного". Зеленый абрикос лучше спелого.

Фирменный магазин производителя может проводить свою независимую маркетинговую политику. Маленькие "магазины у дома" могут играть на внимательном и уважительном отношении к клиенту, индивидуальном подходе, что невозможно при массовом обслуживании.
Артем Евсюков
Лучший ответ
Никита Кочетков Тем не менее магазины производителей давно должны были бы вытеснить сетевые и им подобные. Все-таки цены в 2 и более раз ниже - аннигилирует любое удобство.
Маркет -- оптовый потребитель. Производителю с ним выгоднее работать
Павел Новиков
Никита Кочетков почему выгоднее, тот же производитель может сам открыть маркет и торговать уже своим по своей цене
Потому что проще придти в 1 место и купить все сразу, а не отдельно брать у каждого
Да и в магазине какую никакую проверку проводят, вдруг тебе в мясо героин всунут
Никита Кочетков проще купить мясо не за 400 рублей, а за 150-200
Фабрики производят огромное количество своего товара в день. Ему не хватит точек продаж для его активной реализации. Маркеты в этом помогают им.
Никита Кочетков так если МОГУТ маркеты, то почему не может производитель?
Какая производителю разница - кому продавать, маркету или целевому потребителю?
Никита Кочетков меньше выручка
Никита Кочетков да и все покупатели к нему пойдут, а не к магазинам