Производственные предприятия
как можно классифицировать брак(производственный) для принятия решения (кроме исправимый/неисправимый и т.д. с
Привет. Еще по происхождению: производственный (сбой в работе оборудования, наладка оборудования, скрытые дефекты сырья или заготовки) и брак по вине (исполнителя, ошибка в документации, тупость руководства - это когда рабочий вопит: "брак!!! ", а начальник рычит: "давай гони! " и др.) . В. В.
Весь брак имеет следующие причины (одну или несколько) :
1. Не соответствующий исходный материал.
2. Не соответствующее оборудование.
3. Не соответствующая квалификация труда.
4. Не соответствующий процесс производства.
5. Не соответствующее управление производством.
6. Не соответствующая оценка качества.
7. Не соответствующий процесс управления качеством.
Из всех основной является последняя. Потому как наличие соответствующего процесса управления качеством позволяет свести брак к нулю.
2. Не соответствующее оборудование.
6. Не соответствующая оценка качества.
Изделие (продукт) компании получает статус товара при полном соответствии внутреннему стандарту качества.
Компания сама определяет критерии качества для своего продукта (изделия) , опираясь на отраслевые, региональные, государственные стандарты. Наша компания выпускает промежуточный продукт (основу) - т. е потребляемый производителем конечного продукта. Вилка классификации выглядит примерно так:
Продукт 1-го качества (высшая ценовая категория) - полное соответствие требованиям внутреннего стандарта.
Продукт 2-го качества (скидка Х %) - отклонения от внутреннего стандарта, не влияющие на основные потребительские качества товара, и не оговорённые в высших стандартах как дефект (брак, несоответствие) .
Продукт 3-го качества (скидка > Х%) - имеет существенные отклонения от внутреннего стандарта, но не теряет возможности использования по назначению. Отклонения в качестве не могут быть выше оговорённых в отраслевом стандарте как допустимые.
Продукт 4-го качества (цена на уровне себестоимости производства) - изделие не может использоваться по назначению, но по ряду специфических свойств может использоваться в других отраслях деятельности человека.
В период финансовых трудностей, на продукт 3-го качества спрос опережает производство!!!
Внутри изделия, куда добираться трудоемко или на поверхности.... дорогой или допустимый.... мелкий или крупный.... гарантия сохраняется на изделие или нет....