Амазонка
город расположен у слияния рек Амазонка (Солимойнс) и Риу-Негру; он настолько глубоки, что Манаус представляет собой океанский порт в 1646 км от океана.
Карты и GPS
какая река проходит через город Мэнаус
Амазонка.
Река Амозонка проходит через город Манаус. Манаус - столица штата Амазония с населением около миллиона жителей. 1713 км от Белена (устье Амазонки) , 3400 км от Бразилиа. Манаус стал всемирно известен во время каучукового бума прошлого века. Деньги лились рекой, город активно строился. С тех времен прекрасно сохранилось здание Оперы. Его возвели в 1896 году, а все строительные материалы, невзирая на огромнейшие затраты на доставку, заказали в Европе.
Манаус расположен в среднем течении реки Амазонки, при впадении в нее Риу-Негру. Если не видеть джунгли, окружающие Манаус с трех сторон, его вполне можно принять за европейский город. Тихие тенистые улицы, скверики, обветшавшие дворцы, чистильщики сапог, на улицах много мелких ремесленников-кустарей с незатейливым товаром. Но в десяти минутах ходьбы от центра города, на берегу Амазонки стоят крытые пальмовыми ветками хижины на сваях, в которых живут многие индейские семьи.
В Манаусе можно посмотреть на удивительное явление, называемой "свадьбой рек". Оно наблюдается в том месте, где черные воды Риу-Негру, богатые минералами, сливаются с водами Солимоэс, имеющими желтоватый цвет, образуя Амазонку. Температуры этих вод разные, поэтому они не перемешиваются и на протяжении 2 км Амазонка разделена на темную и светлую части.

Амазонка