Карты и GPS

кто ездил на пароме в Стокгольм? Что посоветуете: брать экскурсию или гулять самим?У нас ребенок 8 лет, что посмотреть?

Нужно чтоб ребенок не устал слишком сильно, и не хочется сиднем сидеть в автобусе и бегать толпой за гидом. Еще не факт, что он будет хороший. Едем не с группой, сами.
Стокгольм расположен на 14 островах. И естественно вы не успеете посмотреть все достопримечательности за один день, да это и не нужно. Поэтому вам надо определиться с тем, чтобы те места, куда вы хотите попасть находились рядышком, чтобы не тратить время на переезды. Ну и определиться, что вы хотите, просто погулять или окунуться в музейную атмосферу. Невозможно представить себе Стокгольм без старого города, с узкими мощеными улочками, в нем же расположен Королевский дворец и Кафедральный собор. Оттуда пешочком или проехав пару остановок на автобусе можно добраться до музейного острова Юргорден, где расположены интересные музеи. Скансен- это этнографический комплекс под открытым небом, Юнибакен-музей сказок Астрид Линдгрен, поверьте будет интересен даже взрослому (кроме того в нем экскурсия проводится даже на русском языке) , Аквария-здесь вы увидите обитателей морских глубин, есть еще Васа-музей затонувшего корабля, но для женщин он мало интересен и утомителен. Ну вот пожалуй и все, что вы успеете за один день. Едой лучше запастись, чтобы не тратить драгоценное время и деньги. Если вы прибываете на пароме, то на нем же и найдете бесплатные карты и буклеты, а также можете купить билеты на общественный транспорт. Деньги можете не менять, в Стокгольме не проблема везде расплачиваться картой, это выходит даже дешевле, чем вы потеряете в процентах при обмене валюты. План вашего пребывания в Столице Швеции продумайте заранее.
Информацию можете посмотреть здесь и здесь
С нами был ребенок 11 лет, путешестввали сами и везде пешком. Ну немножечко устали к вечеру, но были очень довольны. Если будут вопросы, пишите
Елена Осипова
Лучший ответ
Марина Огаркова вот . это и мне и нужно было. Спасибо большое
Возьмите экскурсию на пароме по побережью Норвегии, там в Швеции свободно в Норвегию можно проезжать, там можно посмотреть гору в которой огромная дыра, и вобще природа лучше на севере Швеции. В Стокгольме город, там обязательно надо посетить статую Шрека и музей не помню как точно называется ну там типа музей Дарвина - Эволюция, скелеты динозавров и т. д, короче это самый лучший музей в мире по эволюции!!!
Олег Морозюк
Марина Огаркова нет, это не катит. У нас жесткий график. Рованиеми-Хельсинки-Стокгольм- и обратно тем же путем. Да и НОрвегия и север Швеции у нас рядом - через Киркенес или финский Торнио. Я в Мурманской области живу :)))) А вот музей - это хорошо, возьму на заметку.
Мы были с группой, причем 10 лет прошло. До сих пор с восторгом вспоминаю "Аквариум" - часа на 2 точно хватит, и музей Астрид Лингрен, ребенку самое то, главное, подготовить интеллектуально, но и взрослым интересно будет. А экскурсии мне понравились.
Марина Огаркова Спасибо. А до аквариума сами добирались или брали экскурсию?
город рядом с морвокзалом-в принципе достаточно карты -чтобы посмотреть что вам надо. Но там холодно-и пешком много не находишь. Все говорят по английски-так что как куда пройти-спросит проблем нет
Леди Мэри
Марина Огаркова мы поедем в конце марта. На той широте уже будет тепло.