Карты и GPS

Едем на Украину в мае через Питер, куда деться с ребенком полутора лет на 6 часов? с Московского вокзала?

Так и думал, что из Мурманска (области) .

Видимо очень надо. Ну комната матери и ребёнка ...это понятно, однако может мест не быть! Но это ерунда, по сравнению с прохождением границы с братской республикой.
Это чрезвычайно утомительное мероприятие, сначала в Белгороде, потом в Лопани. ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ границы С РЕБЁНКОМ!! ! Строго соблюдайте их (гражданство, печати в паспорте и т. п ...это про ребёнка в смысле!) . если не соблюдать - может оказаться очень дорого пересекать границу (взятки пограничникам) .
Лучше самолётом, конечно, но прямого наверное нет. Держитесь! Удачи!
А ещё можно рассмотреть вариант через Москву, может там меньше ждать пересадки?
Константин Шепелев
Лучший ответ
с сайта железных дорог
Общественная приемная
Вопрос
Комната матери и ребенка на Московском вокзале в Санкт-Петербурге

На майские праздники едем с ребенком в Санкт-Петербург. Поезд из Твери прибывает на Московский вокзал в Питере в 4 часа утра. Хочу узнать, есть ли на вокзале что-то типа комнаты матери и ребенка, где бы можно было остановиться нам на 4 часа? Буду признательна вам за подробный ответ.

Ковень Светлана
Ответ

На Московском вокзале есть комнаты длительного отдыха. Одной из услуг, предоставляемых в комнатах отдыха, является предоставление услуги почасового (не более трех часов) пребывания пассажиров с детьми раннего возраста (до 3-х лет) без предоставления спального места. Стоимость данной услуги 50 рублей в час. Также одной из услуг, предоставляемых в КДО, является услуга нахождения в комнатах отдыха с предоставлением спального места на 1 человека до 6 часов (услуга предоставляется с 8.00 до 20.00) (цены указаны в прейскуранте цен) . И другие услуги.

Северо-Западная региональная дирекция железнодорожных вокзалов

На шесть часов можно на любом троллейбусе почти доехать до Дворцовой и там погулять, пройти мимо Атлантов и по набережной, там на Миллионной есть столовая, если днём будете, говорят приличная и недорогая -от учебного заведения . Можно успеть Петропавловскую крепость посетить . В музее много за два часа не увидите и очереди наверняка будут огромные, а вот погулять по центральным набережным, даже не спускаясь в метро, если ещё погода будет отличная, да с фотоаппаратом . От стрелки Васильевского до Сфинксов у Академии художеств можно дойти, около Главного корпуса университета есть остановка транспорта чтобы вернуться на Невский на Московский вокзал . Прогулка может занять 3 часа где то и плюс 20 минут дорога на автобусе или троллейбусе . На Невском проспекте Матвиенко запретила маршрутки . Есть и экскурсии на час или два на том же Невском в нескольких местах, это ещё и лучше ребёнку из окна автобуса всё покажут и расскажут .
Родной ,
Вчера прочитала в новостях по Одессе . что, по летнему расписанию, будут прямое сообщение Мурманск-Одесса (вагон к поезду Одесса С-Петербург).
Вадим Дорожкин
На вокзале есть комната матери и ребенка.