В 1920 году Кировского района не было. И самого города Кирова не было - была деревня Песочня. Только в 1936 году она получила статус города и названа в честь убитого в 1934 г. С. М. Кирова. Что касается административно-территориального деления, то Песочня относилась к Калужской губернии.
А Юхнов - тот да, в Смоленской губернии был.
Карты и GPS
К какой области относился Кировский р-н до1920 г, к Смоленской или Калужской?
Город Киров ( Вятка ) был сам по себе, Киров был застрелен в 1934 году, а до этого в честь его города и посёлки не называли ...Странный вопрос .
При проведении губернской реформы 1708 г. Вятская земля была включена (1710 г. ) в состав Сибирской губернии, центром которой был Тобольск, а южная часть вошла в состав Казанской губернии. В. 1719 г. вместо 8 губерний было учреждено 11, 9 из которых, были разделены на 42 провинции. На территории Вятского края была образована в составе Сибирской губернии Вятская провинция с центром в г. Хлынове, к нейбыли присоединены города Кай и Кунгур с окрестностями. В 1724 г. от Вятской провинции отошел г. Кунгур, переданный в Соликамскую провинцию. В 1727 г. указом Петра II Вятская провинция была передана в Казанскую губернию.
Таким образом, весь Вятский край оказался в составе одной губернии, хотя и в разных провинциях: северная часть в Вятской, южная - в Казанской.
11 (22) сентября 1780 г. был издан высочайший указ об открытии Вятского наместничества. Оно было подчинено генерал-губернатору Нижегородскому, Костромскому и Вятскому, резиденция которого находилась в Нижнем Новгороде. Торжественное открытие Вятского наместничества состоялось 18(29) декабря 1780 года. В его состав, кроме трех уездов Вятской провинции (Хлыновского, Слободского и Котельничского) , вошли части Казанского, Козьмодемьянского, Царевококшайского уездов Казанской губерний и часть Оренбургского и Уфимского уездов Оренбургской губернии. Вновь образованное наместничество было разделено на 13 уездов
12 {23) декабря 1796 года был опубликован его указ с новым перечнем губернии и их штатом. В перечень губерний была включена и Вятская губерния. С этого времени она официально получила статус губернии - высшей административной единицы Российской империи.
В1920 г. советское правительство приступило к формированию национальных автономий, в состав которых вошли территории с преобладающим нерусским населением. Из юго-восточных уездов Вятской губернии была образована Удмуртская (Вотская) автономная область; часть Сарапульского уезда с городами Сарапулом и Воткинском отошла к Уральской области (затем вошла в состав Удмуртской АССР) ; часть территории Малмыжского и Елабужского уездов с г. Елабугой была присоединена к Татарской АССР; часть Уржумского и Яранского уездов вошла в состав Марийской автономией области. В 1921 г. часть Орловского уезда вошла в состав автономной области Коми. После реорганизации в 1920- 1921гг. Вятской губернии, вплоть до 1929 г. состояла из 9 уездов: Вятского, Слободского, Орловского, Котельничского, Яранского, Уржумского, Малмыжского, Нолинского и Омутнинского (образован в 1921 г.) . В 1929 губернии, уезды и волости были упразднены, а вместо них созданы края, области, округа и районы. Территория Вятской губернии вошла в состав Горьковского края.
7 декабря 1934 г. образован Кировский край, который объединил северо-восточное Заволжье Горьковского края (территория Вятской губернии 20-х гг.) , Удмуртию, Сарапульский и Воткинский районы Свердловской области. Город Вятка был переименован в краевой центр Киров.