Карты и GPS

были ли в смоленской области дуры ?

И в прошлом, и сегодня Смоленщина – край лесной. И хотя в настоящее время больших лесов осталось не так уж много, при желании можно попасть в такие действенные дебри, что поневоле вспомнишь о первобытных временах. Древнейшая история русских лесов все еще мало изучена, и у специалистов на этот счет представления более, чем туманные. Один из ведущих специалистов, исследовавший изменения лесов в нашей стране, М. А. Цветков, считал, что первые значительные порубки лесов начались у нас в конце XIV в., когда король Ягайло уничтожал священные рощи в Самогитии, о чем упомянул в XVI в. М. Меховский. Не историк, М. А. Цветков ошибался – порубки лесов в нашей стране начали производить уже с середины первого тысячелетия н. э., в период перехода от подсечно-огневого способа обработки земли к системе больших пашень. Именно тогда, с ростом сети деревень, окруженных возделываемыми полями, началось массовое истребление лесов. Однако в XV-XVI вв. лесов еще было много. В 1523 г. Альберто Кампензе сообщал папе Клименту VII о русских соснах среди множества лесов: «сосны величины необычайной, так что из одного дерева достаточно на мачту самого большого корабля...» Он добавлял при этом, что леса эти «будучи уже в некоторых местах расчищены трудолюбием жителей, не представляют тех страшных дебрей, как прежде». Действительно: «По пням больших деревьев, существующих еще и поныне, видно, что страна была очень лесистой». Уничтожение лесов в XIX в. приняло уродливые формы: «Нынче безлесят Россию, – писал Ф. М. Достоевский, – истощают в ней почву, обращают в степь и приготавливают ее для калмыков. Явись человек с надеждой и посади дерево – все засмеются: разве ты до него доживешь?»
Исходя из этого, скорее всего что и нет !

Леса Смоленщины
Viktoria Goltz
Лучший ответ
ага ты явный представитель этого класса человечества
Оганян Амаяк
Дима Расторгуев нет это сказал в поле чудес леонид якубович
Дуры везде имеются, дураки тоже.
Дима Расторгуев нет вопрос прочти еще раз от леонида якубовича у меня
есть
Нет
Ivan Vurms