Карты и GPS

Поведайте,а автобусные остановки располагаются на равноудаленном расстоянии или по мере значимости объектов?

Firdavs Axadov
И то, и другое.

Приведу пример своего района. У нас в конце 2005 года организовали новую остановку автобусов. Вот она на схеме:

Район наш давно обжитой, и особой необходимости в этой остановке не было (последние жилые дома в этом месте были заселены в 1982 году, и всё это время жители как-то обходились ближайшей остановкой на расстоянии 100 м, и никто никаких претензий не имел) . Однако в 2005 году был открыт центр социального обслуживания, по-старому говоря - райсобес (власти района не нашли ничего лучшего, чем разместить его в здании детской библиотеки, "слегка" потеснив оную ;)) Ради этого и организовали новую остановку, что вполне обоснованно (тем более что пенсионеры - основной электорат "Единой России" ;)) Правда, до организации светофора руки у чиновников так и не дошли ;) Даже несмотря на то, что в этом месте на "зебре" и раньше сбивали старушек :(

Теперь управление социальной защиты собираются переводить в другое место, вроде бы даже выделено более удобное помещение в строящихся домах на две остановки дальше от метро.. . Но что вы думаете, после переноса остановку отменят? Как бы не так! Ведь жители рядом стоЯщих домов уже привыкли пользоваться этой остановкой и стали бы жаловаться в Мосгортранс в случае её отмены (хотя, как я упомянул выше, в течение 23 лет все без неё прекрасно обходились) .

Можно рассказать про ещё одну остановку в этом районе - остановку, которая сохранилась по недоразумению после строительства развязки Ленинского проспекта с Теплостанским проездом 10 лет назад, и которою с тех пор вообще никто не пользуется.. . но, думаю, и вышеприведённого примера маразма будет достаточно...
Ильшат Хужиахметов
Лучший ответ
Никаких особых требований к расположению автобусных остановок нет. Местная администрация сама решает, как их располагать.
Ни то ни другое.
Если есть объект с высоким пассажиропотоком, то у него. Далее приоритет у перекрёстков. Далее есть норма на расстояние между остановками, если просто жилой массив