Карты и GPS
помогите найти какой нибудь рассказ о аэропорте BEN GURION (Израиль)
сдерасте=) нужнен какойто рассказ об аэропорте Ben Gurion на русских сайтах я вижу какуюто информацию за такси и тд. на ихнем сайте я вижу какуюто историю а мне надо именно рассказ что то интересное
Международный аэропорт им. Давида Бен-Гуриона (ивр. נמל התעופה בן גוריון, נתב"ג) — главный израильский аэропорт. Международный код ИАТА: TLV; код ИКАО: LLBG. Построен в 1936 году британскими властями. Находится в 14 км к юго-востоку от Тель-Авива, около города Лод. Аэропорт открылся под названием «Аэропорт Лидда» , затем в 1948 году его переименовали в «Аэропорт Лод» , и он сохранял своё название вплоть до 1973 года. Тогда аэропорт был переименован в честь первого премьер-министра Израиля, Давида Бен-Гуриона, скончавшегося 1 декабря в том же году. В 2004 году был открыт терминал № 3, отвечающий современным требованиям к международным аэропортам.
В аэропорту им. Бен-Гуриона базируются авиакомпании Эль-Аль, Аркиа, ИсраЭйр.
Аэропорт расположен возле шоссе № 1 Тель-Авив — Иерусалим. Автобусные компании Эгед и Дан имеют маршруты с остановкой в аэропорту. Также аэропорт оборудован многоярусными автомобильными стоянками, стоянками такси и железнодорожной станцией.
Аэропорт им. Бен-Гуриона признан самым безопасным аэропортом в мире [1][2], с точки зрения защиты от терроризма. Он охраняется полицией и солдатами ЦАХАЛа, а также частными охранными фирмами в униформе охраны аэропорта и в штатском, чтобы поддерживать высокий уровень безопасности. Аэропорт подвергался нескольким террористическим атакам, но ни одна попытка угона самолёта не увенчалась успехом.
Аэропорт имени Бен-Гуриона три раза подряд был признан лучшим на Ближнем Востоке по параметру «удовлетворённость пассажиров»