Карты и GPS

Нужно доказать что светофор не влияет на окружающую среду. Или же наоборот доказать что влияет.

а чего тут доказывать?
светофор что делает? - останавливает дорожное движение
машины при этом что делают? - стоят с работающим двигателем
работающий двигатель, пусть и на холостых оборотах, что делает? - загрязняет воздух выхлопными газами, а при перегазовке и резком старте на "зелёный свет" - так повышенно загрязняет.

Мда.. . И покажите мне светофор, который предотвратил пожар, аварию и прочее.. . Помниться, в 90-х годах бензовоз вместе с пассажирами 47 троллейбуса на Дмитровском шоссе сгорели именно перед светофором.

А если ещё учесть электроэнергию, которую потребляют лампочки светофора (0,5 квт-час он должен жрать, т. е. ~ 4 МВт/год) и на выработку которой сжигается природный газ или мазут или уголь; энергетические и топливные затраты на производство стали, проводов и стекла, как составных часткй светофора, - и связанные с их производством загрязнения окружающей среды - то светофоры - это враг природы.
Алсу Фалахиева
Лучший ответ
Влияние двоякое.
Когда светофор работает, он предотвращает дорожные происшествия, последствиями которых может быть пожар, разлитие токсичных жидкостей и т. п.
Но в ночное время, когда машин очень мало, он периодически их останавливает, хотя помех для движения нет. Это приводит к повышению концентрации продуктов сгорания топлива в воздухе. По этой причине на ночное время на многих перекрестках светофоры на ночь переводятся в режим "желтый мигающий". Тогда машины притормаживают, но до конца не останавливаются и уровень воздействия сокращается.
Яна Литовченко
конечно влияет, еще как!! он предотвращает многочисленные аварии на дорогах в следствие которых и страдают люди ну и прочая окружающая среда))))
Женя ...