Карты и GPS

природные условия влияющие на работу бам. какие природные условия влияют на работу байкало-амурской магистрали?

Природные условия в зоне магистрали.

Природные условия очень суровые. На западном участке БАМ преодолевает высокие горные хребты: Байкальский, Северо-Муйский, Кодарский, Удоканский. Магистраль пересекает крупнейшие реки Сибири: Лену, Верхнюю Ангару, Чару. Реки имеют горный характер, врезанные долины, быстрые течения, высокие летние паводки с корчеходом, изобилуют перекатами и порогами.
В геологическом отношении район трассы крайне сложен из-за наличия комплекса кристаллических пород различного состава и возраста. Коренные породы перекрыты толщей четвертичных отложений, мощность которых изменяется в широких пределах от нескольких метров до десятков и сотен метров. На западном участке трасса проходит по тектоническим структурам Байкальской системы.
Климат района строительства приближается к арктическому. Зимой здесь устойчивые низкие температуры, в некоторых местах с сильными ветрами, снегопадами и малой влажностью. Среднегодовая температура составляет 7,8 градусов Цельсия, абсолютный минимум достигает минус 58 градусов Цельсия. Продолжительность периода со среднесуточной температурой ниже 0 градусов составляет 196-209 дней. На большинстве участков трассы зима малоснежная с большим количеством солнечных дней. Летом наблюдаются обильные затяжные дожди, при этом количество осадков в короткий ливневый период может достигать 100 мм. Все это вызывает высокие зачастую разрушительные паводки с подъемом воды в реках на 10-13 м. Температура воздуха летом высокая, абсолютный максимум достигает плюс 40 градусов Цельсия.
Вечномерзлые грунты по трассе распространены почти повсеместно. На западном участке многолетняя мерзлота носит в основном островной характер и распространена на болотистых площадях, в котловинах и впадинах на северных склонах возвышенностей. Мощность мерзлой толщи 10-15 м, температура мерзлых грунтов от минус 0,1 градуса до минус 1,5 градуса Цельсия. С подобными грунтами, с характером их температурного режима связан ряд неблагоприятных явлений, таких, как наледи, льдистость грунтов, включения льда в грунтовой толще.
Инженерно-геологические условия на трассе неблагоприятны: крупноглыбовые осыпи, камнепады, курумы, селевые потоки, снежные лавины и др.
БАМ проходит по территории с высокой сейсмичностью. Особенно опасна территория Северного Забайкалья, где возможны землетрясения силой до 12 баллов по шкале Рихтера.
БАМ большую протяженность имеет. Эта магистраль проходит разные природные зоны. 3600км. Условия там довольно суровые. Есть и вечная мерзлота, и болотистые местности, и горные перевалы. Очень много рек, речушек, ручейков. Долгая зима при низких температурах (-40).Сейсмически активная зона. Так что, на эффективность работы природные условия влияют явно отрицательно.

И Т. Д. УДАЧИ ТЕБЕ!!!
Вячеслав Семенов
Лучший ответ
а
Инна