Карты и GPS

kakim busom mogno doehat v rime s termini do spinaceto?ili metro?

С площади Термини до отеля Spinaceto можно доехать на автобусе №95. Но площадь вокзала Термини служит главным транспортным узлом Рима. Здесь находятся конечные остановки множества автобусных маршрутов. Всего их в огромном городе почти 250. При этом многие маршруты довольно запутаны. Происходит это потому, что уйма узких римских улиц имеет одностороннее движение. Из-за этого автобусам приходится совершать сложные маневры, и порой почти весь маршрут проходит туда и обратно по разным улицам.
Лучше возьмите карту автобусных маршрутов в информационном бюро АТАС, располагающемся на площади «Cinguecento» перед «Termini Station». Если понадобится мелкомасштабная карта какого-либо района Рима, Вам следует обратиться в информационное бюро «Tutto Citta». В информбюро же достаточно предоставить название нужной Вам улицы и Вам дадут описание всего маршрута - номер автобуса, где сойти и на какой другой пересесть, если нужно (или метро) . И везде говорят, как минимум, на english, а так же могут во многом помочь с информацией работники станций метро. Регулярное расписание автобусного движения обычно бывает вывешено на каждой автобусной остановке. При этом расписание составляется на будничные (feriale) и выходные (festivo) дни отдельно. Если же вдруг Вы увидели на табло надпись "Sciopero" - это значит, автобуса Вы дождетесь еще очень и очень не скоро. Причиной в этом случае является забастовка - нередкое явление в Италии.
Не бойтесь спрашивайте хоть на пальцах, итальянцы народ общительный подскажут.
Олег Хлыстов