Карты и GPS

Ваши впечатления от поездки на надземной железной дороги(S-BANN) (для тех кто езздил)

Яна Сергеевна
Ничего особенного - в Москве тоже есть пара линий надземного (эстакадного) метро: постороенная еще при Брежневе линия от Автозаводской до Коломенской и "лёгкое метро" от Бульвара Дм. Донского в Бутово.
Кстати, и S-BANN только в центре Берлина идёт по эстакаде, а в Большом Берлине, в направлении аэропорта - как наша Филёвская линия, по земле, только огорожена не так надёжно: немцы, в отличие от наших, не полезут даже в открытую калитку, если не положено, а у нас - колючую проволоку ставить приходится. Местами линия уходит под землю.
Единственное заметное отличие S-BANN от нашего метро и от очень с ним схожего U-BANN - в том, что скамейки в вагоне поставлены поперек, как в нашей электричке.

Есть транспортная система, схожая с S-BANN, и в Будапеште. Называется она HEV. Начинаются линии вблизи центра города, через центр не идут. Отличие от S-BANN - в том, что электропитание подается не по контактному рельсу, а с подвески через пантографы - как у электрички или современного трамвая.
Алексей Иванов
Лучший ответ
Яна Сергеевна Большое спасибо. Мне повезло покататься в Берлине на эсбане. И я то не знаю вообще немецкий язык и самостоятельно предвигался по Берлину зная только название станций иномер поезда. (смотрел на схемах). Меня впечатлило как там все организовано, удобно и четко. Что даже я понял.
Я Хозяин S-Ban в германии то же в старых лавки поперек в новых по вдоль , ездят и те и те .А что немцы не полезут в калитку , это точно , хотя мы как посидим с друзьями так и лазим ( на фига 200 метров лишних идти , вниз а потом на верх , тяжко же ) .
Да ну а что тут такова, ну в первый раз конечно возле окошка сидел, а так у нас он вообще, то надземный дальше подземный или как простой, было такое, что пол года ездил каждый день почти, подзадолбало даже .
Яна Сергеевна а я визжал! я в полном восторге! едешь сверху плюешь на людишек! не! это реально круто!
Ничего особенного - как в метро поверху.
Елена Яценко
Яна Сергеевна ну вы и даете! я по вагону прыгал! в окно пальцем показывал ! визжал!