Карты и GPS

если бы у вас была возможность провести железную дорогу для перевозки чего-либо полезного или нужного, (необходимого)

если бы у вас была возможность провести железную дорогу для перевозки чего-либо полезного или нужного, (необходимого) для народа в России из одного города в другой, то какие города вы бы выбрали, и что-бы перевозили?
Главный недостаток наших железных дорог - низкая скорость перевозок пассажиров.
Поэтому я бы построил сеть специализированных трасс для быстрых поездов. А существующие оставил бы под грузовые перевозки. Они бы при этом тоже стали работать эффективнее, избавившись от дополнительной нагрузки.
Пассажирская сеть в основном повторяла бы существующие направления, за несколькими исключениями. В частности, направление Москва - Ростов я бы проложил через Тулу - Воронеж, а направление Москва - Урал - через Владимир - Н. Новгород - Новочебоксарск - Казань - Ижевск.

Если брать вопрос шире, то постарался бы создать единую транспортную сеть, чтобы пассажир мог купить пакет билетов в пересадочном сообщении на любые регулярные виды транспорта. Например в пакете мог быть билет на самолет из Магадана до Новосибирска, дальше поезд до Бийска и автобус до Чемала.
Вот только где взять столько денег... .

Отдельный вопрос - северные трассы. Когда начинали строить БАМ, громко кричали о том, что трасса обеспечит развитие региона, позволит создать новые производства. БАМ построен. А где производства? . Так что, господа хорошие, прежде чем строить следующую трассу на север, выполните, будьте добры, свои прошлые обещания: освойте трассу БАМа . А потом поговорим о следующих
Женя Русинов
Лучший ответ
Я бы провел несколько дополнительных линий через Транссибирку.
запустил бы все проекты строительства ж-д, которые в силу разных причин, часто надуманных, эти проекты отложили или отменили совсем.. Начал бы с проектов на Севере, тут с дорогами положение куда хуже.
Юрий Барбунов