Карты и GPS

как узнать масштаб карты если он не обозначен??? отвечать нормально

Беха ))
По километровой сетке

Ее сторона соответствует определенному количеству сантиметров. Если это расстояние равно 2 см, то масштаб карты в 1 см — 500 м, то есть 1 : 50 ООО; если 4 см, то масштаб карты соответственно будет 1 : 25 000.

По длине дуги меридиана

Для того чтобы пользоваться этим способом, нужно твердо помнить, что одна географическая минута по меридиану равна примерно 2 км (точнее 1,85). Подписи градусов и минут имеются на карте, и, кроме того, каждая минута выделена шашечкой. Так, например, на рисунке длина одной минуты равна примерно 4 см. Это значит, что масштаб данной карты будет 1: 50 000.
Александр Комаров
Лучший ответ
Никак. Без масштаба - это рисунок, набросок.
Анатолий Рубан
Следует найти знакомый объект, размеры которого известны, измерить его по карте и разделить на истинные размеры изображение.
Смотрите на карту, находите пару населенных пунктов (городов) и измеряете расстояние между ними линейкой, допустим пусть получится (от балды) 3 см. Затем через инет ищете реальное расстояние между этими двумя населенными пунктами (таких сайтов сейчас полно) - допустим расстояние будет равно 600 км.
Масштаб обычно обозначается выражением 1 см к ...км. То есть один см на карте равен реальному расстоянию (в км) на местности. И высчитываете (в нашем случае) : 3 см=600 км, а 1 см= 200 км. Это и будет масштаб.
Наталья Разова
Нужно знать расстояние между 2-мя объектами на карте, тогда можно вычислить.
по виду координатной сетки.
надо измерить расстояние между двумя городами например