Карты и GPS

где наиболее популярно передвижение по улице на велосипеде?

В настоящее время велосипеды наиболее популярны в странах Северной и Западной Европы. Самая «велосипедная» страна Европы — Дания, средний житель этой страны проезжает за год на велосипеде 893 км. Следом идут Нидерланды (853 км) . В Бельгии и Германии средний житель проезжает за год на велосипеде около 300 км. Наименее популярен велосипед в странах Южной Европы — среднестатистический испанец проезжает за год на велосипеде всего 20 км. Кстати, В Париже от Триумфальной арки была устроена самая первая велосипедная дорожка со знаком "Дорога для велосипедистов".

Дания велосипедная страна, Копенгаген - достойная этой страны столица. Без преувеличения можно сказать, что для датчан велосипед не роскошь, а действительно «вторые ноги» . В Копенгагене 300 км велосипедных дорожек и 1000 муниципальных велосипедов, бесплатно предоставляемых гражданам для поездок по городу. Каждая улица Копенгагена имеет свою велосипедную дорожку. Можно бесплатно взять на прокат велосипед, причём на любой срок. Необходимо опустить в автомат у стойки с велосипедами монету в 20 крон и забрать велосипед. При возвращении велосипеда в любую из более чем 100 стоек монета будет возвращена. Но как Копенгагену удалось стать самым велосипедным городом в мире? Прежде всего, потому, что велосипеду придали статус общественного транспорта, который имеет приоритет на дорогах и перекрестках. В городе создали разветвленную сеть велосипедных дорожек, и даже собственные сигналы светофора. Но главное, автомобилистам создали невыносимые экономические условия, так что автомобиль в Копенгагене стал скорее роскошью, чем средством передвижения. Так, при покупке нового автомобиля налоги составляют 200% от цены машины. Кроме того, бесплатных парковочных мест в городе не осталось, везде приходится платить. И еще дело в том, что находящийся за рулем велосипеда участник движения знает, что прав у него никак не меньше, чем у коллеги-автомобилиста. Более того - водители обязаны во многом уступать велосипедистам, учитывая их большую уязвимость.

В Амстердаме, называющем себя велосипедной столицей Европы, есть даже специальная гостиница для велосипедистов, Van Ostade Bicycle Hotel. Можно арендовать водный велосипед, велосипед-тандем и даже велосипед для 8 человек. В этом городе велосипеды — обычное средство передвижения, куда более распространённое, чем автомобили. Отчасти это связано с недостатком и дороговизной парковок в Амстердаме и других крупных городах.

Велосипеды давно пользуются огромной популярностью в Германии. В стране с населением в 83 млн. чел. насчитывается более 150 млн. мужских, женских и детских велосипедов. Предназначенных порой для поездки полулежа, для кручения педалей сразу вдвоем, для перевозки не только пассажира, но и груза. В Германии же для велосипедов и велосипедистов создан режим особого благоприятствования. Парковки - по всему городу! Немцы позаботились и о туристах, предлагая им велосипеды на вокзалах.

Во многих странах Азии, таких как Китай, Индия и Индонезия, велосипед является одним из основных средств передвижения благодаря своей дешевизне. Однако использование велосипедов в азиатских странах, в частности в Китае и Индии, сокращается, благодаря тому, что их жители переходят на автомобили, мотоциклы и мопеды. Иногда власти принимают меры против велосипедного транспорта, поскольку он мешает движению автомобилей. Так, в декабре 2003 г в Шанхае движение велосипедов было временно запрещено.
Китай также является основным производителем велосипедов, в частности благодаря тому, что в последние десятилетия большинство велосипедных фирм перевели производство в эту страну. Порядка 95 % велосипедов производится в Китае. В Израиле, как и в Амстердаме, есть велосипедный отель (Исротель Пундак Рамон в Мицпе-Рамоне) , имеющий свою веломастерскую и проводящий велосипедные экскурсии
Руслан Айнакулов
Лучший ответ
В Китае...
Ольга Ковязина
Япония, Китай, Корея
Юля Новикова
китай, корея
Копенгаген - и все такие красавицы!
Популярно в Голландии, а ещё популярнее во Вьетнаме.
Франция. У них там дам даже бесплатно можно взять велосипед на прокат, для поездок по городу.
в африке
Япония