Карты и GPS

В каком городе самое длинное в мире шоссе?

Zus *******
Панамериканское шоссе — сеть дорог в Америке, суммарная протяжённость которых составляет 48 тыс. км. Если не учитывать 87-километровый Дарьенский пробел, располагающийся в джунглях, на границе Панамы и Колумбии, то Панамериканское шоссе объединяет национальные сети дорог континентальных государств Америки в единую систему.

Согласно Книге рекордов Гиннесса Панамериканское шоссе — самая длинная автомобильная трасса в мире, однако на стандартных транспортных средствах проехать через Дарьенский пробел между Центральной и Южной Америкой невозможно.

Концепция создания дороги от одного края Америки до другого была изначально предложена на Первой Панамериканской конференции в 1889 году (правда, в варианте железной дороги) , однако никаких действий не последовало. Идея Панамериканского шоссе возникла на Пятой международной конференции Американских штатов в 1923 году. Первая конференция Панамериканского шоссе была проведена 5 октября 1925 года в Буэнос-Айресе. Среди стран латинской Америки первой свою часть дороги завершила Мексика в 1950 году.

Панамериканское шоссе начинается в посёлке нефтяников Прадхо-Бей (en:Prudhoe Bay, Alaska) (месторождение Прудо-Бэй, Аляска, Северная Америка) и заканчивается в южных районах Южной Америки. Шоссе проходит через множество различныx климатических и экологических регионов — от густых джунглей до холодных горных перевалов. Некоторые участки шоссе проходимы только в сухой сезон.

Панамериканское шоссе проходит по территории 15 стран:
Канада (неофициально)
Соединённые Штаты Америки (неофициально)
Мексика
Гватемала
Эль-Сальвадор
Гондурас
Никарагуа
Коста-Рика
Панама
Колумбия
Эквадор
Перу
Чили
Аргентина

Важные ответвления также располагаются в Боливии, Бразилии, Парагвае, Уругвае и Венесуэле.

Греческая приставка «pan» соответствует русской – «все-». Панамериканское шоссе, таким образом, объединяет сети автодорог континентальных государств Америки в целую и единую систему, однако это не просто шаг к созданию единой сети автодорог, это шаг к объединению инфраструктурного пространства стран двух континентов

http://newskey.ru/news/108761
http://latindex.ru/content/articles/4166/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Панамериканское_шоссе
Валентина Затеева
Лучший ответ
Самой длинной улицей в мире Книга Гиннеса в 1998 году назвала улицу Юнга (Yonge Street).

Улица Янг Стрит (Yonge Street), расположенная в канадском Торонто. Её длину затрудняются назвать точно, но по некоторым сведениям она составляет около 1900 километров.

Для сравнения, это расстояние от Москвы до Махачкалы или Екатеринбурга. Улица ведет свою историю от индейской тропы, которой позже начали пользоваться первые колонизаторы и войска. В XVII веке эта дорога получила имя в честь сэра Джорджа Янга, а в следующем веке её расчистили и стали использовать в качестве проезжей части для повозок. Улица начинается в центральной части Торонто и, пройдя через половину Канады, заканчивается на границе штата Миннесота.

http://samyi-samyi.ru/?p=112
http://art.thelib.ru/science/researches/...
Игорь Соколов