Карты и GPS

Часто вижу на ЖД вокзалах надпись "Комнаты отдыха".Что это за комнаты, зачем они?Сколько примерно нужно платить за так

Сколько примерно нужно платить за так называемый "отдых"?расскажите пожалуйста кто знает подробно..
Полное название "Комнаты отдыха транзитных пассажиров". Такая вот мини-гостиница на вокзале.
Если строго по правилам, то для размещения в них нужно иметь билет на завтрашний или только что прибывший поезд.
В советские времена обычно в каждой комнате было от 2 до 10 мест. Сейчас на многих вокзалах их подновили, так что даже люксы попадаются. И билеты не всегда требуют для заселения.
Качество и цены очень разнообразны. Где-то за ночь 3-5 тысяч могуг взять, где-то можно уложиться в 200 р. Бывают вокзалы и без таких комнат.
Опять-таки, раньше не разрешали брать с собой в комнаты вещи. Полагалось чемоданы сдать в камеру хранения. Сейчас это правило тоже редко соблюдается.
Главный недостаток этой гостиницы - шумно. Чаще всего хорошо слышны объявления по вокзальному радио. Зато если на самом деле нужно куда-то ехать, или пересаживаться, этот вариант намного лучше лавок в зале ожидания.
Po
Polya
Лучший ответ
Расчётный час в этих комнатах в 12 часов
Если Вы захотите в них отдохнуть с утра до вечера
будете платить за двое суток
Судя по их информации на всех вокзалах есть комнаты отдыха, причем можно даже забронировать место заранее, позвонив по телефону в сервис-центр.

Казанский вокзал. Телефоны справочной службы:
(499) 264-66-56, (499) 264-66-56, (495) 266-23-00 (многоканальный) .
Дежурный по вокзалу: (495) 266-28-48

Адрес сервис-центра Павелецкого вокзала г. Москвы (ООО "Железнодорожный сервис-центр "Павелец"): 113054, Россия, г. Москва, Павелецкая пл. , д. 1, 3 этаж, подъезд № 2. Станция Москва - пассажирская - Павелецкая.
Телефон: (495) 235-56-67. Факс: (495) 235-04-53.
Справочные телефоны Павелецкого вокзала - (495)235-05-22, (495)235-68-07, многоканальный телефон (495)950-37-00.

стоимость услуг смотри здесь
это гостиница для тех пассажиров, кто ждет поезда на пересадке. цена разная в зависимости от города и качества комнаты
Алена Дудник
Что такое комната отдыха? Да можно считать - обычная гостиница. Находится обычно прямо в здании ж/д вокзала.
Я в этих комнатах отдыха ночевал неоднократно. Цены очень разные. В этом году, например, ездил в Нижний Новгород и Владимир. В Нижнем ночёвка в комнате отдыха стоит 450 руб. Комната на четыре кровати, за душ отдельная плата. Народу много, спать пришлось ещё с тремя людьми в комнате - это, конечно, большой минус. Во Владимире 400 рублей за ночь, зато комнаты двухместные и никого кроме меня не было на всём этаже, я спокойно спал в комнате один.
А в позапрошлом году ночевал в комнатах отдыха в Саратове и Балаково (город в Саратовской области) . В Саратове, сволочи, аж 500 рублей дерут, комнаты вроде бы 3-х или 4-х местные. Зато в Балаково вообще красота! Всего 160 рублей за ночь и кроме меня не было ни души, ночь провёл с комфортом.
В Ульяновске и Пензе тоже приходилось ночевать на вокзале, но там называется не комната отдыха, а гостиница. Единственное отличие - то что есть номера разной степени комфорта и стоимости. 1-, 2-, 3-хместные. Я ночевал в трёхместных номерах - всё то же самое, что и в комнатах отдыха. Ночь стоила 350 рублей, но это было лет 4-5 назад, сейчас наверное дороже. В Сызрани тоже один раз ночевал, лет пять назад. Там вообще большая комната аж на 10 кроватей, зато очень дёшево (рублей 120 вроде было) .
В общем, единственное отличие комнаты отдыха от гостиницы - это то, что в гостинице есть номера разной стоимости, а в комнате отдыха все номера одинаковые - как правило, многоместные.