Карты и GPS

Cколько станций метро в Москве было в 1941 году и сколько их сейчас?

Ноябрь 1934 года. Образование при Моссовете Управления метрополитена.

15 мая 1935 года. Открытие первой очереди Московского метрополитена на участках от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры» с ответвлением от станции «Охотный ряд» до станции «Смоленская» общей протяженностью 11,2 км.

20 марта 1937 года. Введен в действие участок второй очереди от станции «Смоленская» до станции «Киевская» протяженностью 1,4 км.

13 марта 1938 года. Вошел в строй действующих участок от станции «Улица Коминтерна» («Александровский сад» ) до станции «Курская» протяженностью 2,3 км. Организовано раздельное движение поездов по двум линиям — Кировско-Фрунзенской (Сокольнической) и Арбатско-Покровской.

11 сентября 1938 года. Открыто движение по Горьковскому радиусу от станции «Площадь Свердлова» («Театральная» ) до станции «Сокол» длиной 8,5 км. Завершено строительство второй очереди Московского метрополитена.

1 января 1943 года. Горьковский радиус продлен на 6,2 км от станции «Площадь Свердлова» («Театральная» ) до станции «Завод имени Сталина» («Автозаводская») .

5 ноября 1990 года — переименованы следующие станции и линии:
«Кировская» — «Чистые Пруды»
«Дзержинская» — «Лубянка»
«Площадь Ногина» — «Китай-город» (обе станции)
«Проспект Маркса» — «Охотный Ряд»
«Площадь Свердлова» — «Театральная»
«Горьковская» — «Тверская»
«Калининская» — «Александровский Сад»
«Колхозная» — «Сухаревская»
«Щербаковская» — «Алексеевская»
«Ленино» — «Царицыно»
Кировско-Фрунзенская линия — Сокольническая линия
Горьковско-Замоскворецкая линия — Замоскворецкая линия

Московский метрополитен сегодня - это 182 станции на 12 линиях, общей протяженностью 301,2 км
Григорий Андреевич
Лучший ответ
В 1941 году - 22 станции.
От Сокольников до Парка Культуры - 10 станций.
от Киевской до Курской: от Киевской - участок нынешней Филёвской линии до Ал. Сада (тогда - ст. им. Коминтерна) , далее Пл. Революции и Курская - 6 станций.
От Сокола до Театральной (тогда Пл. Свердлова) (ст. Тверская построена в 1979, тогда её не было) - 6 станций.

Сейчас 185 станций, с учётом только что открывшихся.
на январь 1941 - 21
1941-22 станции
Олег Хилько