Карты и GPS

Как называется станция метро в Москве, которая никогда не работала?

Её нет ни на одной карте метрополитена. И машинисты, говорят, стараются её побыстреее проехать?
Волокаламская
Светлана Мизева
Светлана Мизева
14 077
Лучший ответ
Волоколамская — между Щукинской и Тушинской. Эта станция без отделки, что и видно, когда ее проезжает поезд… По слухам на верху находится вестибюль. Эту станцию хотели открыть в новом районе, который должен был быть вместо Тушинского аэродрома. Hо район до сих пор не построили, станция физически находится под аэродромом.

Первомайская — первоначально находилась в депо Измайлово. Это была наземная станция с полностью закpытым вестибюлем.

Калужская (Калужско-Рижской линии) — с 1964 по 1974 находилась в депо.

В пеpиод с 1983 по 2002 не действовала станция Ленинские гоpы, котоpая была закpыта из-за pазpушавшегося моста на котоpом она находилась, а поезда были пущены по обводным мостам, постpоенным отдельно с обеих стоpон бывшей станции. Разpушение констpукций пpоизошло из-за наpушения технологий стpоительства, повлекших за собой коppозию аpматуpы и pазpушение бетона. Станцию пpишлось почти полностью pазобpать, после чего из-за нехватки сpедств pаботы были свёpнуты и только в 1999 году начата активная деятельность по pеконстpукции двухъяpусного моста. Летом 2002 года вpеменные мосты были сдвинуты и стали постоянными, станция была откpыта 14.12.2002 под названием Воpобьёвы гоpы.

Строительство станции начато ещё в начале 90-х годов. Тогда она планировалась для хордовой линии Митино-Бутово. Был выкопан котлован станции, забетонирован лоток и установлены основания колонн. Также были построены открытым способом отрезки тоннелей на половине перегона в сторону «Митино» , а также закрытым способом правый тоннель под Митинской улицей. После начала экономического кризиса строительство было заморожено и заброшено.

Консервация была произведена лишь в 2004 году, в том числе для продления Митинской улицы были засыпаны построенные открытым способом отрезки тоннелей.

Планируемая дата открытия 5 декабря 2009года.
Valeriy Kulakov
Valeriy Kulakov
5 534
ВОЛОКОЛАМСКАЯ. Была названа по находящемуся вблизи Волоколамскому шоссе.
Конструкция станции похожа на многие того времени (на ту же ст. Тушинскую) , то есть построена открытым способом и имеет два ряда колонн. Сооружена к 1975 году, но не была открыта.

Есть неподтвержденные данные, что изначально станция "Волоколамская" предназначалась для жителей большого жилого массива, который планировали возвести на месте тушинского аэродрома. Но в дальнейшем выяснилось, что для застройки аэродрома необходимо наращивание прибрежной дамбы, защищающей аэродром от вешних паводков, что связано с очень большими расходами. В связи с этим станцию не стали открывать.

При постройке участка "Волоколамская"-"Тушинская", пролегшим под каналом им. Москвы, была осуществлена экспериментальная проходка тоннелей под защитой льдогрунтовой плиты. В русле канала над зоной проходки были разработаны специальные выемки, в которые помещали замораживающие секции. Заморозка грунта на дне канала позволила осуществить проходку на малой глубине и без остановки навигации. Более подробно о постройке участка "Октябрьское поле" - "Планерная" рассказывается в статье, размещенной по ссылке.

Есть интересное соображение, что станция "Волоколамская" должна была стать на время конечной при постройке участка "Октябрьское Поле"-"Волоколамская". Для этого после самой станции была сооружена камера съезда. Которая предназначена для организации оборота поездов.
Но этого не произошло и поэтому фрагмент линии был открыт только по завершению постройки линии до станции "Планерная".
Никита Белан
Никита Белан
5 236
Волоколамская, но говорят ее скоро откроют и назовут Стадион "Спартак"
волоколамская (не которая на апл а на таганско-краснопресенской линиии) между тушинской и щукинской щас называется стадион спартак