Карты и GPS
Почему в планах строительства нет станции метро Калининской линии, которая могла бы иметь переход на станцию Полянка?
Эта станция должна иметь переход не только на станцию Полянка Серпуховско-Тимирязевской линии, но и в будущем на станцию Якиманка Калужско-Рижской линии, если еще ее построят.
Одно время писали о планах строительства станции метро Калининской линии под названием Берсеневская - вероятно, на улице Серафимовича возле кинотеатра Ударник.
До станции Полянка от нее получается неблизко - она могла бы иметь пересадку на так и не построенную станцию Якиманка Калужско-Рижской линии, под которую оставлен "задел". На станцию Полянка получилсь бы "непрямая" персадка - как со станции Охотный Ряд на Площадь Революции...
Реально же - так до сих пор и не состоялось строительство куда более необходимой Москве станции Арбатско-Покровской линии, пересадочной на станцию Китай-город - в прожектах она именовалась то "Хмельницкая", то "Маросейка"... А лишняя станция на и без того не слишком длинном перегоне между Третьяковской и Волхонкой - это лишнее снижение скорости движения...
В Википедии эта станция именуется "Кадашевская":
"«Кадашёвская» — планировавшаяся станция Калининской линии Московского метрополитена. Предполагалось, что станция будет расположена на западной оконечности острова Балчуг, между Болотной площадью и памятником Петру I. Согласно проекту, станция — пилонная глубокого заложения [16], должна была иметь два выхода: в проектируемый подземный торговый центр, который расположится под Болотной площадью, и в створ моста, который пересекает Москву-реку в районе храма Христа Спасителя. Перегон между «Третьяковской» и «Кадашёвской» должен был составлять 950 метров.
Предполагалось, что строительство станции будет происходить при участии частных инвесторов, поскольку для массового обслуживания населения такая станция бесперспективна [17]. В 2012 году станция была исключена из планов по перспективному строительству в связи с нерентабельностью [18]." (https://ru.wikipedia.org/wiki/Непостроенные_станции_Московского_метрополитена)
Возможно потому, что точка пересечения линий находится слишком далеко от станции Полянка. Вам разве понравится прогулка между станциями в полкилометра?
Мпмпрпрм Парпапапр
Нет, полкилометра - это слишком мало. Хватит и перегона в полкилометра между "Выставочной" и "Международной" на ответвлении Филёвской линии. Лучше уж строительство станции метро "Кадашевская" на западной конечности острова Балчуг Калининско-Солнцевской линии между "Третьяковской" и "Волхонкой", с переходом на станцию "Болотная площадь" Серпуховско-Тимирязевской линии между "Боровицкой" и "Полянкой".