Карты и GPS

Морское членистоногое животное с хвостом как копье и панцырем

Мечехвосты
– морские членистоногие, получившие свое название за длинный шип, расположенный в задней части туловища. Это животное обитает на нашей планете вот уже более 440 миллионов лет и по праву считается "живым ископаемым". В настоящее время сохранились только 4 вида мечехвостов, а значительная их часть вымерла и известна только по окаменелым останкам. .

Тело животного сверху практически полностью скрыто под плотным панцирем за исключение только длинного хвоста. При этом панцирь не является только доспехом, служащим исключительно для защиты тела. Панцирь мечехвоста - это тяжелые минерализованные кутикулы (плотные образования эпителиальной ткани) , внутри которого находятся жизненно важные органы. Так, глаза мечехвоста расположенны именно на панцире и смотрят вверх и вперед, а не вниз, как может показать сначала. Причем глаз у мехехвоста может быть целых четыре. Два расположены в передней части панциря и смотрят вбок. Один или два глаза смотрят вперед. Причем нет точного ответа на вопрос - сколько же глаз впереди у мечехвоста? Дело в том, что два глаза расположены так близко друг к другу, что сливаются в один орган.

По сравнению с другими членистоногими глаза мечехвоста проще по своей структуре и ученые склонны предполагать, что их задача - только распознавание движения, а не создание общей полноценной картинки. Одна из важнейших функций, которую выполняют передние глаза - хеморецепция, т. е. возможность улавливать изменение концентрации некоторых веществ в окружающей среде.
Шпилька (L)