2 октября 1920 г. король Александр, гуляя по саду со своей любимой овчаркой, заинтересовался проделками пары обезьян, которые принадлежали к числу наименее дисциплинированных любимцев королевского дворца. Овчарка бросилась на обезьян, а самец в отместку бросился на короля и укусил его в ногу. Рана, хотя и причинявшая большие страдания, не была сочтена докторами серьезной. Но укус вызвал нагноение, воспаление усилилось, затем обнаружились и другие более серьезные симптомы, и три недели спустя Александр умер.
Черчиль писал, что укуса этой обезьяны погибло четверть миллиона человек .
Король Константин I в декабре 1920 года возвратился на престол
Новая палата 19 декабря 1920 года возвратила трон Константину. Как и во время Греко-турецкой войны 1897 года, Монарх стал во главе войск, действовавших против Турции.
Сначала Греческая армия успешно наступала и в августе 1921 года подошла к Анкаре – столице турецкой республики. Однако, отрезанная от своих баз, страдавшая от недостатка снабжения, лишенная хорошего руководства и союзников, которые намеренно не помогали ей, Греция вынуждена была начать отступление. В конце августа 1922 года Турецкая армия, при помощи Англии, перешла в наступление, одержала победу и оттеснила греков к морю. Главный штаб Греческой армии вместе с главнокомандующим генералом Трикуписом сдался в плен.
Война закончилась для Греции полным разгромом и греко-турецким обменом населением.
Из Турции принудительно были выселены около полутора миллионов греков в обмен на выселение (также принудительное) 600 000 мусульман из Греции.
Между Турцией и Грецией в 1923 году был подписан Лозаннский мирный договор по которому Греция полностью отказывалась от претензий на Западную Анатолию и Восточную Фракию.
Всё это позволило грекам назвать события осени 1922 года Малоазийской катастрофой.
Карты и GPS
Какая бы была сейчас Греция, если бы не один укус обезьяны?
Богатая