Допустим, новая линия метрополитена строится открытым способом. На каком расстоянии от нее на поверхности земли будут чувствоваться вибрации от проходящих поездов? Особенно, в случае домов, стоящих по соседству.
Я знаю, что существуют способы снизить вибрацию (как в случае с Большим театром) . Интересен ответ касательно обоих случаев (с применением особых поглощающих вибрацию материалов и "стандартно").
Карты и GPS
Вопрос для разбирающихся в строительстве метро
Я работаю в Москве у метро Водный Стадион, линия проходит в нескольких метрах от здания. Линия пущена в 1964 году, здание построено в 1968.
Никакой вибрации в здании не ощущается. Если идёшь по тротуару и под тобой проходит поезд - есть чуток. В доме 4 по Арбату, в непосредственной близости от которого, под проезжей частью Арбата, проходит линия метро 1935 года постройки, тоже мелкого заложения - на первом этаже вибрация ощутима, но здание за почти уже 80 лет существования линии не пострадало.
Евгений Гергенредер
Как думаете, если дом стоит в 100 метрах от линии мелкого заложения, будут ли хоть как-то чувствоваться вибрации? А если дом в 20 метрах?
Мы живём на ветке метро самой первой в Санкт Петербурге и первые этажи слышат и поезд и вибрацию, метро строили или одновременно с домами или через 15 лет, но многие дома 1940 года постройки после войны восстанавливали после бомбёжек и метро им как то уже не страшно, а вот сырой климат страшнее .
Евгений Гергенредер
А линия проходит непосредственно под домом или рядом?
Сходите к Высотному зданию к станции "Красные ворота", метро проходит под ним, там действительно кое где чувствуется. Тоннели на линиях мелкого заложения строятся до строительства домов.
Александр Котенко
Станция Красные Ворота - глубокого заложения. Откуда там вибрация - малопонятно.
Евгений Гергенредер
Спасибо!
"Тоннели на линиях мелкого заложения строятся до строительства домов."
О если бы! Вы видели план строительства Солнцевской линии? Ее решили строить "открытым" способом!
Я жила почти 20 лет на 2-м этаже дома где рядом проходят параллельно Филевская линия метро (на поверхности) , и киевская железная дорога. От электричек и поездов дальнего следования вибрация и шум были очень ощутимые, от поездов метро - никогда. И мне кажется, что уровень вибрации метро очень зависит от конкретного участка - какая на нем скорость. В середине длинного перегона между станциями уровень вибрации будет самым высоким, а на станции - минимальным.
Евгений Гергенредер
Спасибо за ответ! Мне кажется, что вибрации от наземного метро могут быть слабее, так как они распространяются в том числе и в воздухе, а в туннеле они уходят только в землю, и поэтому чувствуются больше.