Несколько вопросов по схеме линий Московского метро. Возможно, вопросы глупые, но я никогда в Москве не была и вряд ли в ближайшем будущем представится такая возможность.. .Однако, когда я разглядывала схему, появилось несколько вопросов.
Ориентировалась по этой схеме: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
1. Филёвская линия. Отрезок со станциями Выставочная и Международная - как, проехав эти станции, поезда потом попадают на остальную часть линии? Не могут же они где-то разворачиваться? Или могут? Или поезда заезжают на этот отрезок через один?
2. Пересечения некоторых линий. Со станциями Баррикадная и Краснопресненская всё понятно, например - там переход с одной на другую (сравниваю с Киевским метро) . А если
взять Белорусскую или проспект Мира - там просто больше платформ (для обеих линий) , или как?
3. Каширская линия, как видно, самая короткая. Планируется ли её соединение с Сокольнической или Таганско-Краснопресненской линией?
4. Промежуток между Третьяковской и Библиотекой им. Ленина. С одной стороны, так и просится их соединение, с другой - если оно настолько очевидно и его не сделали, на это должны были быть причины. Какие? Может, потому, что рядом Кремль и т. п. ?
5. Как осуществляется переход со ст. Дмитрия Донского на ст. Старокачаловская?
6. И ещё, существует ли некое тайное Метро-2, или это только легенды? Что о нём известно, кроме того что написано в Вики?
И последний вопрос к тем, кто каждый день ездит на работу на метро (просто интересно) - какие станции вы проезжаете каждый день, какой ваш маршрут?
Спасибо!
Карты и GPS
Несколько вопросов знатокам Московского метро...
1. На Филёвской линии организовано "вилочное" движение поездов: все поезда идут от станции Александровский Сад до Киевской, а дальше - некоторые на Студенческую, некоторые на Выставочную.
Этот случай - не первый в Московском Метро. Еще в 1935 году, когда пустили первую очередь, поезда шли от Сокольников до Охотного Ряда и далее - либо на Парк Культуры, либо на Смоленскую (ныне Филёвской линии) . С 1938 года поезда со Смоленской стали ходить до Курской, а с Сокольников - только на Парк Культуры.
Участок Каширская - Каховская изначально был построен как продолжение линии с Речного Вокзала. Потом построили участок Каширская - Орехово, и несколько лет было тоже вилочное движение, пока не построили оборотные тупики на Каширской для нынешней Каховской линии.
Что планируют делать дальше с линией Киевская - Международная - не вполне ясно. Линия вообще странно выглядит - например, станция Международная имеет загнутый конец (тот, что в сторону центра) . Хотя вполне можно было продлить перрон, наоборот, в сторону от центра - и станция получилась бы прямая. Длина перронов на этой линии всего на 6 стандартных вагонов (или 4 секции "Русич") - стандарт для Московского метро 8 вагонов (для сравнения, в Киеве - станции на 5 вагонов) .
Есть предположение, что линия построена по требованию Гражданской Обороны, не дававшей разрешения на строительство комплекса Москва-Сити, если он не будет иметь путей эвакуации в метро. В будущем к Москва-Сити проложат линии полноценного метро (первый участок, до ст. Парк Победы, будет пущен уже в этом году) , и весьма вероятно, что извилистая линия от Киевской останется лишь как технический соединительный тоннель, пассажирское же движение по ней прекратят.
2. Все станции Кольцевой линии, кроме Краснопресненской, имеют пересадки на одноименные радиальные станции. Чтобы различать, говорят например: "Павелецкая-кольцевая" и "Павелецкая-радиальная", "Белорусская-кольцевая" и "Белорусская-радиальная" и т. д. Когда на Таганской кроме станций "Таганская-кольцевая" и "Таганская-радиальная" построили еще одну, ее назвали Марксистской.
3. Каховская линия состоит всего из трёх станций, две из которых - пересадочные. Изначально она проектировалась как часть Большого Кольца, участком которого стал бы также перегон "Черкизовская" - "Улица Подбельского". Но это была затея циклопических масштабов и неочевидной осмысленности.
Сейчас реально строят еще более бессмысленный участок от Москва-Сити до Савёловского вокзала - судя по всему, ради того, чтобы обеспечить метрополитеном новый массив "Ходынское Поле" между ст. Динамо и Поежаевская: он вырос на месте старинного Московского Аэродрома (где, в частности, разбился В. Чкалов) и полностью лишен транспортной инфраструктуры. Честно сказать, и построен район совершенно нелепо - такое чувство, что проектанты, обезумев от радости, не знали, что делать с свалившимся на них богатством - отданным под застройку огромным пустырём едва не в центре Москвы!
По ныне озвучиваемым прожектам, Каховская линия станет частью этого нового Кольца. Но чтобы продлить ее, любым способом, за Каширскую - надо лишить охранного статуса территорию Музея-Заповедника Коломенское. Так что, когда и что будет реально - предсказывать трудно!
4. Между Третьяковской и Библиотекой им. Ленина находится Московский Кремль. Не "рядом", а именно между: когда в начале 30х годов строили участок от ст. Александровский Сад в сторону ст. Охотный Ряд - пришлось подрыть фундамент Кутафьей Башни. На это всё-таки пошли, но рыть метро под Кремлём - не позволит никто и никогда! Поэтому "Желтую" линию будут продлевать, обходя Кремль по огромной дуге - через Болотную площадь (вроде бы пересадка на Серую линию не планируется) , ст. Кропоткинская и Смоленская. Это строительство уже начинается.
5. Про "Старокачаловскуя" Вам уже написали.
6. Метро-2, если бы оно существовало, было бы в высшей степени секретным объектом. Так что достоверных данных нет.
1. После станции Киевская есть ответвление в сторону Международной, также и обратно поезда на Филевскую линию. До Международной поезда ходят раз в 15 минут. От Международной поезда также как и от Кунцевской идут до Александровского сада.
2. Причем тут Белорусская и Проспект Мира? Между этими станциями нет перехода. Если вы имеете ввиду то, что обе станции на 2 линиях имеют одинаковое название, то это только одинаковое название.
3. Каховская линия войдет в строящийся сейчас Третий пересадочный контур (новое кольцо) . Ранее на Замоскворецкой поезда ходили часть до Каховской, часть до Красногвардейской, а изначально эта линия и вовсе заканчивалась только на Каховской.
4. Каким это образом можно Третьяковскую соединить с Библиотекой? С Третьяковской есть пересадка на Охотный ряд Сокольнической линии и следом за Охотным рядом будет как раз Библиотека. Вы предлагаете переход пешеходный сделать параллельно существующих тоннелей метро?
5. Подняться нужно как бы на балкон станции и зайти за стену, то есть Улица Старокачаловская находится с двух сторон за стеной Бульвара Дмитрия Донского.
6. Может и существует, об этом никто досконально не знает.
Я езжу с Коломенской на Арбатскую с 1 пересадкой на Театральной.
существует ли некое тайное Метро-2
факт.
ибо в москве не знаю как новое метро строилось не как транспорт, а с глубоким оборонном смыслом.
факт.
1. Отрезок со станциями Выставочная и Международная - от Киевской едет поезд с интервалом 10-15 мин. до Международной и потом обратно.
2.На Белорусской и Проспекте Мира так-же как и на Баррикадной. Переход с одной станции на другую. (просто названия станций одинаковые и на кольцевой и на радиальной линиях) .
Остальное может кто другой подскажет.