Карты и GPS
Существуют ли в настоящее время страны, в которых дороги сделаны из брусчатки? и какие это страны?
Брусчатка - это устаревшее покрытие, её место занимает тротуарная плитка, которая в основном выкладывается на пешеходных дорожках и улицах. Очень много таких пешеходных улиц в европейских городах в Польше, В. Британии, Швеции, Дании, Голландии и др. Например, есть и в Украине - в Мариуполе дороги почти все были вымощены брусчаткой, а потом на неё положили сверху асфальт. В одном месте - Гамбургском спуске она ещё осталась...
Если ехать на автобусе по Калининградской области из Калининграда (Кёнигсберг) в Советск (Тильзит) , то дорога практически на всём ее протяжении - а это около 100 км - выполнена из брусчатки. И все поперечные дороги, насколько видно из автобуса, тоже.
Так, во всяком случае, это было в 70е-80е годы - я там был единственный раз.
Брусчатка - покрытие очень долговечное. Но дорогое: ведь каждый камушек вытёсывают из натурального камня отдельно. И малопригодное для автомобильного движения: подвеска автомобиля езду по такому покрытию долго не выдержит.
В самой Германии - ГДР, 1987 год - я таких дорог не видал.
англия
В Калининградской области немецкая брусчатка местами сохранилась.
Если говорить про дороги в общем, то брусчатка это покрытие которое применялось в старое время, сама по себе она конечно очень прочная и долговечная, но для скоростных дорог не годится, поскольку имеет неровный профиль и низкий коэффициент сцепления с резиной. Даже по чуть влажной брусчатке двигаться с более менее высокой скоростью опасно. По этой причине на всех более менее значимых дорогах брусчатку давно заменили на асфальт. Однако практически во многих европейских городах со средневековым прошлым в исторических центрах и на второстепенных дорогах сохранилось много брусчатки. У нас в Прибалтике ее довольно много сохранилось во многих городах, у нас в Калининграде например, в странах Балтии, Германии, Польше, скандинавских странах. Видел я брусчатку и в исторических районах Франции, Испании и Италии.
Польша, германия, англия:)
ИМХО В Германии наверно
В Москве на Красной Пресне брусчатка, а так что бы полностью все дороги, такой нет страны