БЕЗ БУМАЖКИ НЕТ ЧЕЛОВЕКА
Как и почти все сегодня в сфере IT, впервые электронный билет появился на Западе — в 1996 году его внедрила американская компания Delta Air Lines. Сначала такой билет использовался только на внутренних рейсах авиакомпании, но уже в 2002 году, оценив успех эксперимента, электронные билеты стали оформлять и для интерлайн-перевозок (совместных с другими авиакомпаниями) . По оценкам представителей компании, в настоящее время более 93% пассажиров этой авиакомпании используют электронные билеты.
Постепенно к системе электронных билетов начали подключаться и другие перевозчики — KLM, British Airways и прочие крупные компании.
Огромный толчок к переходу на новую систему дала принятая IATA (Международной Ассоциацией Воздушного Транспорта, www.iata.com) в 2004 году программа «Simplifying the business». Помимо обязательного введения электронных билетов для всех компаний-участников к 1 января 2008 года, эта программа в будущем призвана полностью изменить работу аэропортов и компаний-перевозчиков: например, она предусматривает обработку багажа пассажиров с применением радиотехнологии RFID, массовое использование терминалов самообслуживания для регистрации и многое другое. Как видно, до даты дедлайна осталась буквально пара месяцев, и в идеале к тому моменту российские компании — члены IATA («Аэрофлот» , «Трансаэро» , «Россия» , S7 и другие) должны полностью перейти на электронные билеты. В противном случае отечественные перевозчики не смогут быть полноправными членами международных авиа-альянсов и, скорее всего, потеряют право на совместные с зарубежными авиакомпаниями перевозки. Кроме того, не факт, что к «проштрафившимся» компаниям начнут применять санкции — например, продавать бланки билетов по более высокой, чем сейчас, цене или взимать дополнительный сбор в аэропорту за регистрацию «бумажных» пассажиров.
Естественно, что нашим игрокам рынка это совершенно ни к чему. Поэтому «пробивать» в верхах вопрос о введении электронного билета они начали сразу же после утверждения соответствующей программы, но столкнулись с некоторыми трудностями.
Тут надо пояснить, что билет — как электронный, так и обычный бумажный — это не просто билет. Это как три ипостаси Иных — Светлые, Темные и Инквизиция. Короче, билет — это сложная система, состоящая из трех элементов. Во-первых, это документ, подтверждающий ваше право на пользование услугами перевозчика, на основании которого вас должны зарегистрировать на рейс и выдать посадочный талон. Во-вторых, это юридический документ, сам факт появления которого свидетельствует о заключении договора между пассажиром и перевозчиком, в котором учтены такие важные моменты, как страхование жизни и выплата компенсаций в случае катастрофы. В-третьих (и вот тут начинается самое неприятное) , билет — это финансовый документ, который подтверждает перечисление денег пассажиром на счет авиакомпании и на основании которого авиакомпания отчитывается перед налоговой инспекцией. Бланк билета является бланком строгой отчетности и не подлежит изменению. Его и только его могут принять в бухгалтерии компании от командированного в другой город сотрудника, только бланк билета может подтвердить транспортные затраты.
Таким образом, чтобы в дальнейшем в России можно было бы обходиться без билетного бланка и ограничиваться только электронными билетами, требуется довольно сильно «перелопатить» отечественное законодательство — как минимум Воздушный, Налоговый и Гражданский Кодексы. Сами понимаете, за один день и даже за один месяц поправки во все эти законодательные акты разработать, а уж тем более принять, невозможно.
Поэтому был проделан довольно хитрый «финт ушами» : Министерство транспорта России в конце прошлого года выпустило приказ «Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» .
Карты и GPS
Когда впервые появились электронные билеты? Кто их придумал?
Не знаю кто и когда, но огромное ему СПАСИБО!
Как же это умно и здорово - теперь только ими и пользуюсь!