В 1821 году построили первый железный пароход.
До первой половины XIX столетия единственным материалом для постройки судов было дерево — отличный судостроительный материал.
Первый в мире железный пароход «Аароп Мэнби» грузоподъемностью 116 т
В 1822 г. первый железный пароход «Аарон Мэнби» длиной 36 м с машиной в 80 л. с. прошел вниз по Темзе от Лондона, пересек Ла-Манш и затем по Сене пришел в Париж. Его корпус был изготовлен из листов толщиной 6,3 мм, а изнутри обшит деревом для защиты груза и «успокоения» пассажиров. Это английское судно развивало скорость 8—9 узлов.
В 1834 г. произошел перелом в отношении судостроителей к железу как к судостроительному материалу. Этому способствовал случай: во время шторма на мель село английское железное судно «Гарри Оуэн» и несколько деревянных судов. Большинство деревянных судов разбилось, а железное получило лишь незначительные повреждения. Это было убедительным и веским доказательством преимуществ железного судна! С этого времени железное судостроение получает признание и к середине XIX в. утверждается безоговорочно.
В 1837 г. англичане спустили на воду первый морской пароход из железа «Рейнбоу», который предназначался для эксплуатации между Лондоном и Антверпеном.
Карты и GPS
подскажите, когда корабли из деревянных стали стальными, и в каком государстсве впервые?
Вы имеете в виду именно стальные, а не железные? Вторая половина XIX века, Англия. До этого использовалось кованое железо, а еще раньше -- всякие гибридные конструкции. На военных кораблях, например, могли оковывать железом таран или вешать железные пластины для защиты экипажа от картечи и мушкетного огня. Корпус клиппера "Катти Сарк" был построен из дерева на железном каркасе. На "Грейт Бритн" вообще было весело -- корпус был железный, но обшит сначала деревом, а потом медным листом для защиты от коррозии.